российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия окончательно ложится под Китай Кремль «назло Западу» втягивает страну в унизительную сырьевую зависимость от Поднебесной

Россия окончательно ложится под Китай и становится придатком Поднебесной из-за разрыва отношений с Западом. По мнению экспертов, подписываемые в Китае под руководством президента РФ Владимира Путина контракты, еще больше консервируют закостенелую структуру российской экономики, закрепляют её унизительную сырьевую зависимость, только теперь не только от Запада, но и от Поднебесной.

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко в своём блоге в ЖЖ подчеркнул, что количество новостей и высказываний о российско-китайском экономическом сотрудничестве, появившееся в СМИ накануне визита Путина в Китай, зашкаливает за разумные пределы. Каждый уважающий себя бизнесмен или губернатор посчитал необходимым как следует подготовиться. «Даже Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), задача которого состоит в привлечении иностранных инвестиций в Россию, отрапортовал о своей готовности вложить сотню миллионов долларов, полученных, между прочим, из российского федерального бюджета, в сингапурскую логистическую компанию Global Logistic Properties, развивающую свой бизнес в Китае», – отметил Алексашенко.

При этом он напомнил, что до разрыва отношений с Западом китайское экономическое вторжение считалось опасным. «И это в стране, где только ленивый не повторяет мантру о миллионах китайцев, безнадзорно бродящих по российским просторам. В стране, где параноидальные страхи политиков относительно китайского вторжения, были доминантой на протяжении последних 12-13 лет. Где, любые прежние попытки привлечь китайские инвестиции в Россию натыкались на железобетонный взгляд исподлобья и слова: «Вы что, не понимаете?», сказанные таким тоном, что после этого следовало немедленно раствориться в воздухе», – подчеркнул Алексашенко.

Он также отметил, что международное партнерство в бизнесе может быть выгодно, если инвестиционные сделки совершать не по принуждению. Между тем в данном случае, интерес китайской стороны вполне понятен (получение доступа к сырьевым ресурсам, вложение капитала, обеспечение своих компаний контрактами), а интерес российской стороны – не прослеживается.

«Поездка Путина в Китай – это, своего рода, поездка русского князя в Золотую Орду за ярлыком на княжение, который (ярлык) одновременно выступает твоей охранной грамотой. Российский президент и его окружение считают, что закрывая двери для экономического и финансового сотрудничества с Западом, российская экономика сможет заместить его набором различных проектов со своим восточным соседом. И именно эта вера является отражением полного непонимания российскими политиками того состояния, в котором находится наша экономика и тех рецептов модернизации, которые ей предписаны», – полагает он.

Как считает экономист, российские политики не понимают, что никакие китайские инвестиции не приведут к притоку в Россию человеческого капитала, без которого долгосрочного эффекта от этих инвестиций не будет. Кроме того, российские политики не понимают, что китайские инвестиции не создают никакого запроса на повышение качества российского образования, а пределом мечты каждого третьего российского студента так и останется «Газпром», над неэффективностью и неповоротливостью которого смеётся весь мир. «Российские политики не понимают, что те контракты, которые Владимир Путин и сопровождающие его бизнесмены и губернаторы собираются подписать в Китае еще больше консервируют закостенелую структуру российской экономики, закрепляют её «унизительную сырьевую зависимость» (и какая, в конце концов, разница – зависимость от Европы или Китая?)», – подчеркнул Алексашенко.

Впрочем, как он отметил, чего не сделаешь, чтобы насолить треклятому Западу? «Как там сказал Сергей Лавров? – «Назло маме уши отморожу»? Ну-ну... Маме, конечно, не очень приятно будет, но жить с отмороженными ушами всю оставшуюся жизнь не она, ведь, будет», – заключил он.

При этом генеральный директор Института энергетической политики Владимир Милов, занимавший ранее пост заместителя министра энергетики РФ, в своём блоге на «Эхе Москвы», также отметил, что Россия ложится под Китай.

«Под фанфарами, сопровождающими визит Путина в Китай, – вот, дескать, плевали мы на Запад, у нас и на Востоке могучие друзья есть, мы теперь сами с усами и «встаем с колен 2.0» – плохо удается скрыть истинную сущность происходящего: геополитически Россия окончательно и бесповоротно ложится под Китай, становится придатком этой страны», – считает он.

По мнению Милова, такова цена развернутой в стране антизападной истерии. «Когда Запад еще рассматривался как партнер – пусть отношения с ним были натянутые, произносились всякие мюнхенские речи и т.п., у России, тем не менее, оставалось главное – возможность большого геополитического маневра. Сейчас отношения с Западом разорваны надолго, и у страны не остается иного выбора, как превратиться в филиал Поднебесной. Все крики про «великую державу», «встаем с колен 2.0» призваны лишь замаскировать эту операцию по перекрашиванию России на карте мира в желтый цвет», – полагает он.

Милов напомнил, что буквально за пару месяцев, прошедших после начала крымских событий, власть уже успела принять решения о снятии неформального порога ограничений на китайские инвестиции в стратегические объекты, в том числе крупные месторождения природных ресурсов. Более того, китайские компании привлекаются в крупнейшие инфраструктурные проекты, включая строительство метро в Москве. Кроме того, китайцам хотят отдать до половины завода по производству сжиженного газа во Владивостоке. «Мы уже подсели на китайские кредиты – начиная с $25 млрд, взятых на покупку ЮКОСа, расплачиваться за которые придется будущим поколениям», – констатировал он.

Милов считает, что в нынешней ситуации важно не забывать, что Китай нам не друг и никогда не вел себя как друг. «Во время наших трудностей в 80-е и 90-е Китай никогда нам не помогал, а в начале «нулевых» быстренько подсуетился и отжал у нас территории, острова на Амуре площадью 330 кв км. Нефтегазовые контракты с Китаем приносят России серьезные потери по сравнению с экспортом углеводородов в Европу, только потери одной «Роснефти» от поставок нефти в Китай составляют $2,5 млрд в год», – считает эксперт.

Он подчеркнул, что Китай – очень тяжелый партнер и всегда выторговывает самую выгодную для себя и невыгодную для покупателя, то есть в данном случае России, цену.

«Для чего Путину эта «большая распродажа России Китаю»? Все просто: его путиномика построена на массовом притоке кредитов с Запада, совокупный внешний долг российских корпораций и банков вырос с $500 млрд перед кризисом 2008 года до $650 млрд сегодня. Это то, что пилится в великодержавных целях ради постройки шубохранилищ, вилл в Геленджике, скупки активов и т.п. Значительная часть этих кредитов – краткосрочные: только до конца этого года корпорациям и банкам предстоит вернуть более $100 млрд, огромные долги надо все время рефинансировать. Но из-за осложнения отношений с Западом и санкций ручеёк пересох, и кредитные позиции для российских заёмщиков на Западе закрываются. Для этого Путин поехал оптом распродавать Родину в Китай», – акцентирует внимание эксперт.

По его оценке, в этой ситуации опаснее всего то, что умные и прагматичные китайские власти прекрасно понимают суть происходящего. Они видят, что после ссоры с Западом у Путина не осталось иного выбора, «кроме как на коленках приползти к Пекину с мольбами о помощи (что он сейчас и делает в ходе визита в КНР), и воспользуются этим по полной программе, отжав у России все, что только можно, как в предыдущее десятилетие отжали территории и нефть с огромной скидкой в цене».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.05.14

Мэрия Москвы запретила проводить гей-парад в девятый раз. / Путин: Российские войска были отведены от украинской границы, чтобы избежать спекуляций вокруг выборов. / «Газпром» заключил контракт на поставку газа в Китай на рекордные 400 млрд долларов. Цена газа составит в среднем 350 долларов за тысячу кубометров. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки