российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин раскрыл особенности газового контракта с Китаем Цена «голубого топлива» все-таки будет привязана к рыночной стоимости нефти

Цена на российский газ для Китая в рамках контракта «Газпрома» и китайской CNPC привязана к рыночной цене на нефть и нефтепродукты и удовлетворяет обе стороны. Об этом сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Ранее сегодня «Газпром» и CNPC подписали 30-летний контракт о продаже российского газа Китаю в объеме 38 млрд кубометров в год с поставкой по восточному маршруту. Документ согласовывался несколько лет. Основным камнем преткновения была цена на газ, которую стороны согласовывали до последнего момента.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отказался раскрыть контрактную цену на газ, сославшись на коммерческую тайну. Он назвал лишь общую стоимость контракта – 400 млрд долларов. Исходя из озвученных им цифр, цена поставок составляет около 350 долларов за тысячу кубометров.

Как уточнила пресс-служба «Газпрома», в контракте также прописано условие «бери или плати».

«Контракт подписан на взаимовыгодных условиях и включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие «бери или плати», – говорится в сообщении концерна.

«Бери или плати» – принцип, согласно которому покупатель обязан выкупить установленный контрактом объем газа или заплатить неустойку.

Пекин – Москва, Анастасия Смирнова

Пекин – Москва. Другие новости 21.05.14

Каждый второй житель России страдает от лишнего веса. / Львовский театр не приедет на фестиваль «Мелиховская весна». / Сергей Аксенов создает в Крыму собственную армию. Крымские ополченцы получат официальный статус и деньги. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки