российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новая проблема российских банков: заложили в ЦБ всё, кроме стульев

Россия чувствует охлаждение со стороны зарубежных инвесторов, что вынуждает замещать внешние ресурсы внутренними. Об этом сообщил первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По его словам, прежде всего, это касается американских и английских инвесторов. Речь идет как о долгосрочных, так и о краткосрочных привлечениях средств, передает «Интерфакс».

Соловьев подчеркнул, что фактор охлаждения инвесторов важен для России. «Если вы посмотрите на внешний долг России, то он превышает 60% ВВП», – сказал он.

Как напомнил Соловьев, многие российские эмитенты уже столкнулись с понижением рейтингов международных агентств, что негативно сказывается на стоимости привлечения средств, так как на сегодняшний день более трети нужд корпоративного сектора в кредитовании покрывается из внешних источников.

Соловьев уточнил, что в последнее время внешние источники ресурсов замещались внутренними. «Мы шутим внутри банка, что мы занесли в Центральный банк Российской Федерации все, кроме стульев, уже заложили. Общие заимствования превышают сейчас 6 трлн рублей, такого никогда не было», – сказал Соловьев.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.05.14

МИД РФ рекомендует российским туристам не ездить в Бангкок. / В России объявили о начале продаж дешевых авиабилетов в Крым. Но пока их купишь – запаришься. / В Москве два грузина обчистили 36 квартир. Общий ущерб от их «работы» составил 8 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки