российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В офисе «Яндекс.Деньги» ведется обыск … по делу о мошенничестве во время избирательной кампании Навального

В офисе компании «Яндекс.Деньги» в Москве проводится обыск. Следственные действия связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве на выборах мэра Москвы в 2013 году.

«В офисе «Яндекс.Денег» проводятся некоторые следственные действия в отношении нескольких наших клиентов», – рассказали «Ленте.ru» в пресс-службе компании. Там добавили, что утром в офис зашли люди в форме, частично парализовав работу сотрудников компании.

Сегодня обыски по делу прошли у трех соратников Алексея Навального – у депутата муниципального совета Зюзино Константина Янкаускаса, а также предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. Они подозреваются в «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ) и «нарушении порядка финансирования избирательной кампании на выборах мэра Москвы с помощью электронных платежных систем» (ч.1 ст.141.1 УК РФ).

В июле прошлого года Алексей Навальный баллотировался на пост мэра Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального. Затем в Интернете они разместили обращение к пользователям с призывом добровольно пополнить свои «электронные кошельки», якобы с целью возмещения денежных средств, перечисленных на счет Навального, а также для поддержки его политической деятельности. По итогам акции в эти «электронные кошельки» поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили анонимные пользователи из России и иностранные плательщики, имеющие зарубежные IP-адреса.

Следствие полагает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.05.14

Шойгу: Украина скатилась к гражданской войне. Россия активно укрепляет военные базы за рубежом. / Госдума осудила попытки запретить Коммунистическую партию Украины. Жириновский не решился раскритиковать КПУ за советское прошлое. / Мужчина упал на рельсы на «оранжевой» ветке московской подземки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки