российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ и правительство вновь разглядели светлое будущее Прогноз по оттоку капитала из РФ снижен, в МЭР даже ожидают его приток

Правительство РФ и Центробанк несколько смягчили прогнозы по оттоку капитала из страны. Теперь, согласно их новой оценке, по итогам года из России утечет «всего» $90 млрд, при этом кабинет министров по-прежнему считает, что для этого, как я для падения рубля, нет фундаментальных причин.

Чиновники ЦБ, Минэкономики и Минфина в минувшую пятницу на разных площадках обсуждали краткосрочные перспективы чистого оттока иностранного капитала из РФ, пишет сегодня «Коммерсантъ». Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила об уточнении оценок показателя за первый квартал 2014 года. Вместо $68 млрд, учитывающих замаскированный отток капитала в виде размещения российскими банками средств в валютных обязательствах ЦБ, цифра снижена до $63 млрд. Новые оценки Минэкономики еще скромнее: в первом квартале утекло $50 млрд, а не $65-70 млрд, как предполагали аналитики министерства, заявил в пятницу в кулуарах Астанинского экономического форума заместитель главы ведомства Андрей Клепач.

Ранее в Минэкономразвития (МЭР) заявляли, что отток капитала по итогам первого квартала составит $60 млрд, а по итогам года – $100 млрд. Об этом глава МЭР Алексей Улюкаев говорил в марте. «Снова увеличиваются депозиты банков. Наблюдается некоторый возврат населения в систему организованных сбережений. Улучшается валютная структура депозитов. Это означает, что технически мы столкнемся с чем-то вроде притока капитала», – отметил он, однако, в прошлый четверг, предположив, что такая положительная тенденция «возможна уже сейчас».

«С учетом того, что и курс рубля стабилизировался... мы видим резкое снижение оттока капитала. Если ситуация будет стабильной, то, на наш взгляд, не будет роста такого оттока. Пока наша рабочая оценка в целом по 2014 году – $85-90 млрд, то есть предполагает резкое замедление во втором, третьем и четвертом кварталах», – заявила в пятницу Набиуллина.

При этом, как пишет «Ъ», глава ЦБ фактически признает, что «связанный с бегством из российской юрисдикции, поиском более эффективного вложения средств в экономиках других стран» отток, зафиксированный в апреле, остается на прежнем стабильно высоком уровне.

Пока же в Банке России и Минэкономики сошлись на том, что отток в 2014 году не превысит $90 млрд. Условием для этого, по словам главы ЦБ, должно быть «создание среды надежного эффективного инвестирования с защитой прав собственности и сохранением сбережений», а по словам Андрея Клепача – отсутствие внешних шоков, связанных с падением цен на нефть или обострением геополитической ситуации.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.05.14

В Балашихе трое рабочих погибли, отравившись газом в водопроводном коллекторе. / Кадыров: Заявление Путина спасло журналистов LifeNews. В Киеве объявили, что репортеры были отпущены по просьбе ОБСЕ и ООН. / На выборах в Украине лидирует миллиардер Петр Порошенко с 54% голосов. ЦИК подсчитал около 37% бюллетеней. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки