российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко не понравился договор о создании Евразийского союза Кремль не выполнил обещаний, – заявил белорусский лидер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко остался недоволен предлагаемым договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). По его словам, документ не предполагает компромисса и вообще является не тем договором, на который рассчитывала Белоруссия. Об Лукашенко заявил на совещании накануне визита в Казахстан, где 29 мая должно быть подписано соглашение о создании ЕАЭС, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко сказал, что договор, в частности, не предполагает снятия ограничений по нефти, которых ждали власти республики. «Оказывается, не могут без изъятий и ограничений. По газу у нас существуют договоренности, аналогично можно было выстроить по нефти, в том числе по объемам поставок, о перечислении таможенных пошлин по нефтепродуктам, которых мы в бюджет России после переработки их нефти перечисляем до $4 млрд. Если мы говорим о полноценном экономическом союзе, какие могут быть к нам претензии? Мы купили товар, переработали его, продали – это наши доходы. Нам говорят, что это специфический товар, поэтому пока будем делать так», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что СМИ обвиняют его в желании «подороже продать подпись» под договором. «Но мы никогда не были жлобьем, мы никогда не требовали от своих партнеров и соседей больше того, чем отдавали в общую копилку. В результате договор, который мы можем подписать, является неким компромиссом. К сожалению, это не тот договор, на который рассчитывала Беларусь, и не тот, о котором изначально заявляли наши партнеры, прежде всего Российская Федерация», – сказал Лукашенко.

В конце апреля президент Белоруссии заявлял, что если все изъятия из сферы свободной торговли не будут отменены, то «говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять». После визита в Москву 7-8 мая Лукашенко сказал, что Москва согласилась на все требования Минска, поэтому блокировать договор Белоруссия не будет.

Также белорусский президент утверждал и продолжает утверждать, что ему удалось договориться по некоторым принципиальным моментам. Таким как поставка 23 млн тонн нефти и допуск на внутренний рынок китайские автомобили Geely белоруской сборки. Москва пока не подтвердила и не опровергла эти заявления Лукашенко.

Минск – Москва, Татьяна Пашкова

Минск – Москва. Другие новости 28.05.14

В Москве закрыли фирму по трудоустройству нелегальных мигрантов. Задержаны более 300 иностранцев. / Роскосмос подтвердил совместный с Киевом мирный запуск «Сатаны». / Дмитрий Дёмушкин: Путин стал заложником ситуации, которую сам же создал. Невведение войск на Украину назовут предательством, рейтинг пошатнётся. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки