российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан серийный маньяк, терроризировавший столицу почти 30 лет

В Москве задержан Валерий Макаренков, обвиняемый в совершении серии изнасилований, сопряженных с разбоями. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, Макаренков орудовал в период с 1987 по 2014 год. «Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги ценные вещи», – говорится в сообщении.

Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички – было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха «Кузьминки». Накануне Макаренков был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками патрульно-постовой службы.

Действия Макаренкова квалифицируются следствием по ст. 131 УК РФ «изнасилование», ст. 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера» и 162 УК РФ «разбой». По данным следствия, он может быть причастен к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение четыре дня назад, опознала подозреваемого. Кроме того, следователи уверены, что удастся установить гораздо больше эпизодов его преступной деятельности. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и направлено ходатайство об его аресте.

Пока велся поиск Макаренкова, следователи проверили около 20 тысяч жителей Москвы. В ходе работы был также задержан еще один подозреваемый, причастный к совершению другой серии нападений на женщин и несовершеннолетних девушек, который в настоящий момент находится под следствием. Следователи полагают, что на его счету не менее 7 преступлений.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.05.14

Журналисту «Комсомольской правды» закрыли въезд на Украину на 5 лет. / Россия обещала оказать гуманитарную помощь ДНР. / В центре Москвы застрелили бизнесмена. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки