российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Супруги Расуловы приговорены к длительным срокам заключения … за нападение на полицейских на Матвеевском рынке в Москве

В Москве супруги Магомед и Халимат Расуловы признаны виновными в посягательстве на жизнь и применении насилия в отношении полицейских и приговорены к длительным срокам заключения. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, Мосгорсуд назначил Магомеду Расулову наказание в виде 18 лет лишения свободы, а его жене – в виде 12,5 лет.

Следствием и судом установлено, что 27 июля 2013 года на территории Матвеевского рынка в Москве Магомед и Халимат Расуловы оказали сопротивление сотрудникам уголовного розыска и причинили тяжкий вред здоровью оперуполномоченного Андрея Кудряшова, который проводил с коллегами задержание их родственника Магомеда Магомедова, на тот момент обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней.

По данным следствия, Расулов нанес по голове полицейскому не менее шести ударов по голове, причинив его здоровью тяжкий вред. После совершения преступления Расуловы попытались скрыться, однако были задержаны оперативными сотрудниками. Расулов в момент задержания пытался покинуть территорию Москвы на рейсовом автобусе, следовавшем в Дагестан, но был задержан.

В СКР отметили, что Расуловы не признали своей вины. Более того, как говорится в сообщении, они пытались противодействовать следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами уголовного дела, отказываясь подписывать процессуальные документы, но все эти попытки никак не повлияли на работу следователей. Скандальное видео, снятое очевидцами и возмутившее всю общественность, стало одним из ключевых доказательств по этому делу. Многочисленные допросы свидетелей и результаты экспертиз позволили в деталях восстановить произошедшее.

Ранее сотрудники ППС по столичному району Очаково-Матвеевское Владимир Черезов и Юрий Луньков были признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность), в связи с бездействием при избиении Кудряшова. Также состоялся приговор в отношении Магомеда Магомедова, признанного виновным в изнасиловании несовершеннолетней.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.05.14

В Госдуму внесен законопроект о найме мигрантов по патентам. / Абхазский премьер объяснил «майдан» в республике борьбой за контроль над российскими деньгами. / В Рузском районе повторно объявлен конкурс на пост руководителя администрации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки