российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскомнадзор выявил более 200 сайтов с незаконными данными о детях Среди нарушителей – интернет-порталы российских органов власти, школ и детских садов

Сайты органов власти и госучреждений России распространяют в открытом доступе персональные данные несовершеннолетних и их родителей. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает Роскомнадзор.

Как отметили в Роскомнадзоре, в результате майского мониторинга российского сегмента сети интернет было выявлено более 200 сайтов, разместивших персональную информацию о детях. Эти сайты, как правило, принадлежат школам, детским садам, интернатам, а также муниципальным образованиям и администрациям ряда субъектов РФ.

Обнаруженные данные содержали списки воспитанников детских садов и интернатов, учеников школ, с указанием их ФИО, даты рождения, места проживания, а также сведения о социальном статусе родителей и их принадлежности к той или иной льготной категории граждан. Речь идет о многодетных семьях, матерях-одиночках, безработных родителях, детях сотрудников правоохранительных органов, детях судей, детях, оставшихся без попечения родителей. На сайте одного из образовательных учреждений был опубликован список детей, направляемых на психоневрологическую комиссию, уточнили Роскомнадзоре.

Эти сведения до сих пор удалены не со всех сайтов. Так, из более 100 требований, направленных Роскомнадзором в адрес владельцев сайтов об удалении данных о детях, на текущий момент поступила информация о выполнении указания от владельцев и хостинг-провайдеров порядка 80 сайтов.

«Такие действия нарушают законодательство Российской Федерации о персональных данных», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

В ряде случаев услуги хостинга сайтам, на которых были размещены персональные данные детей, предоставлялись иностранными компаниями, действующими в юрисдикциях зарубежных стран, отмечается в сообщении. «Таким образом, осуществлялась трансграничная передача личной информации россиян на территорию государств, не способных обеспечить необходимый уровень ее безопасности», – отметили в Роскомнадзоре.

В ведомстве считают, что распространение личных данных может привести к негативным последствиям для детей. «Распространение в открытом доступе персональной информации несовершеннолетних может повлечь за собой неблагоприятные последствия для детей и их родителей, связанные с неправомерным посягательством на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей», – заключили в Роскомнадзоре.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.05.14

Меджлис подумывает о проведении крымскотатрской протестной акции в Москве. / В Роспотребнадзоре предлагают снова повысить цены на сигареты. / Минэкономразвития и Росстат не поделили инфляцию. В правительстве РФ считают, что комитет статистики завышает рост цен. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки