российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дочь Юрия Гагарина пытается отсудить права на бренд «ТРЦ «Гагаринский»

Рассмотрение иска дочери первого космонавта планеты – Елены Гагариной, директора музея-заповедника «Московский Кремль», об отмене регистрации Роспатентом товарного знака «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский» назначено на 16 июня. Суд по интеллектуальным правам (СИП) возобновил производство по делу после проведения экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе судебного органа.

Суд по интеллектуальным правам в феврале приостановил производство по делу в связи с назначением экспертизы, проведение которой поручил завкафедрой социологического факультета МГУ Юрию Аверину. Перед экспертом был поставлен вопрос, как воспринимается потребителями словесный элемент «Гагаринский» в спорном товарном знаке – как указание на фамилию космонавта Гагарина или на территориальное расположение торгового центра, который находится в Москве, рядом с площадью Гагарина и Гагаринским тоннелем. Производство по делу возобновлено, поскольку в суд поступили результаты экспертизы, передает РАПСИ.

Роспатент в 2011 году зарегистрировал спорный бренд по заявлению ООО «ТРЦ «Гагаринский». Первая инстанция СИП в сентябре 2013 года удовлетворила иск Гагариной, признав регистрацию незаконной. Суд сослался на норму ГК РФ, согласно которой не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению известного в России лица, без согласия этого лица или его наследника.

Однако кассационная коллегия СИП в ноябре отменила это решение и отправила дело на пересмотр. При этом она рекомендовала привлечь к делу всех наследников космонавта в качестве третьих лиц. Кассация отметила, что вывод о связи элемента «Гагаринский» с фамилией космонавта судом не мотивирован, а доводы Роспатента и правообладателя о том, что бренд связан с местом оказания услуг, поблизости от географических мест, содержащих элемент «Гагаринский», не исследованы. Кроме того, кассационная коллегия посчитала, что суд первой инстанции не установил, является ли Елена Гагарина наследницей первого космонавта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.06.14

Военные учения с использованием «Искандер-М» проводятся в Западном ВО. / Подмосковный губернатор отправил своего спецпредставителя присматривать за объединенным Королёвым. Реутов остался без главы. / Глава «Газпрома»: Цена газа для Украины может опуститься ниже $385. Если Киев погасит долг. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки