российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестован насильник с 27-летним стажем

В Москве арестован Валерий Макаренков, подозреваемый в серии изнасилований, которые совершались в российской столице на протяжении почти 30 лет. Его действия квалифицируются следствием по ст.131 УК РФ (изнасилование), ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст.162 УК РФ (разбой). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в период с 1987 по 2014 год Макаренков совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Подозреваемый действовал по схожей схеме. Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги ценные вещи. Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички – было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха «Кузьминки».

«Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации было проведено молекулярно-генетическое экспресс исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, уверенно опознала подозреваемого», – говорится в сообщении СКР.

Кроме того, следователи уверены, что удастся установить гораздо больше эпизодов его преступной деятельности, счет которых ведется на десятки. За несколько лет криминалисты досконально изучили почерк преступника, а также составили список из жителей города по совокупности примет и региону проживания схожих с описанием, возрастом и родом занятий преступника. На причастность к совершению преступления за эти годы было проверено около 20 тысяч жителей Москвы.

В ходе проводимой криминалистами и следователями работы был также задержан еще один подозреваемый, причастный к совершению другой серии нападений на женщин и несовершеннолетних девушек, который в настоящий момент находится под следствием. Следователи полагаю, что на его счету не менее 7 преступлений.

По ходатайству следствия в отношении Макаренкова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.06.14

МИД Украины обвинил Кадырова в «экспорте терроризма». / Эксперты: Банковская система Крыма непрозрачна. Интеграция с Россией может затянуться. / Мэра и депутатов подмосковного Реутова изберут осенью. …если горожане не потребуют референдума. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки