российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анестезиолог университета им. Сеченова попала под следствие из-за смерти пациентки

В Москве возбуждено уголовное дело из-за гибели 17-летней пациентки после операции в клинике медицинского университета им. И.М. Сеченова летом прошлого года. Обвиняемой по делу проходит врач анестезиолог-реаниматолог Екатерина Алексашкина. Ей инкриминируется ч.2 ст.109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

«29 апреля 2013 года в ходе проведения хирургом операции по удалению правой миндалины у 17-летней пациентки начала нарастать кровопотеря из операционного поля, а в связи с ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей Алексашкиной при установке интубационной трубки произошло затекание крови в дыхательные пути, повлекшее дыхательную гипоксию», – говорится в сообщении СКР.

В результате девушка впала в кому. «Развилась острая легочно-сердечная недостаточность, произошла остановка кровообращения и гипоксия головного мозга», – отмечает пресс-служба ведомства. Пациентка скончалась 2 августа 2013 года, так и не придя в себя.

Ведется следствие, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, также будет дана правовая оценка действиям хирурга, проводившего операцию. По данным СМИ, неудачную операцию проводил известный профессор Андрей Лопатин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.06.14

Годовая инфляция в России выросла до 7,6%. / Предприятия АПК ждут серьезные инвестиции. / Владимир Милов: «Газпром» разжигает конфликт с Украиной для «Южного потока». Но шантаж обычно приводит к обратному эффекту. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки