российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Укрепление рубля окажется недолгим Эксперты ждут возобновления тренда на его ослабление в ближайшие недели

Укрепление рубля, вызванное снижением процентных ставок Европейского центрального банка, окажется недолгим. Закрепить свои позиции российская валюта не сможет из-за стагнации экономики. Об этом говорится в прогнозе банка HSBC.

По мнению главного экономиста HSBC по России и СНГ Александра Морозова, смягчение монетарной политики ЕЦБ вызвало интерес участников рынка к риску, что привело к ослаблению евро и росту валют развивающихся рынков.

«С фундаментальной точки зрения рубль выглядит чрезмерно сильным, поэтому мы ожидаем возобновления тренда на его ослабление в ближайшие недели», – отметил Морозов, передает «Прайм».

По итогам заседания 5 июня Европейский центральный банк принял решение снизить базовую ставку с 0,25 % до 0,15 % годовых. Кроме того, ставка по депозитам была впервые в истории еврозоны снижена с нулевого до отрицательного уровня -0,1 %, а маржинальная ставка – с 0,75 % до 0,4 %.

После оглашения решения ЕЦБ о снижении ставки 5 июня курс евро к рублю на валютном рынке упал ниже 47 рублей. При этом величина падения рубля с начала года сократилась с 5,5 % до 4,4 % к евро и с 6,7 % до 5,3 % к доллару.

По данным Центробанка, сегодня стоимость доллара составляет 34,9 рубля, евро – 47,49. Валюты продолжают падать. Завтрашний курс доллара определен уже на уровне 34,66, евро – 47,32.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.06.14

Главный госбанк РФ так и не признал Крым российским. Сбербанк сворачивает свое присутствие на полуострове. / Россия может отменить льготный режим для молдавских трудовых мигрантов. Сближение с Евросоюзом отдаляет Молдавию от РФ. / Думский комитет рекомендовал депутатам лишить неприкосновенности Алексея Митрофанова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки