российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль выдвинул Киеву ультиматум Путин обвинил Украину в намеренном срыве переговоров о цене на газ

Украина намерено заводит в тупик переговоры о цене на газ. Такое заявление сделал сегодня на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин. При этом в российском правительстве вновь не исключили переход на предоплату для Украины за топливо.

Глава российского государства отметил, что новому кабмину Украины предложили скидку в $100 за 1 тыс куб м газа, такую же, что была у правительства Виктора Януковича, передает «Интерфакс».

«Мы слышим озабоченность партнеров, что эта льгота может быть легко принята и отменена. Мы так никогда не делали. Прошу правительство подумать, как можно на уровне правительств зафиксировать эти условия и сделать их неменяющимися на определенное время. По отдельной поступающей информации, дело не в механизмах скидки, а украинским партнерам вроде как мало скидок, они претендуют на большее. Непонятно, на каком основании. Судя по всему, дело сознательно заводится в тупик. Если предложения будут отвергнуты, то, значит, перейдем в другую стадию, другое измерение», – подчеркнул Путин.

Он напомнил, что формат предоплаты за получаемый Украиной газ пока не введен, вопрос отложен до 16 июня.

«Рассмотрим долгосрочный порядок скидок, ради того чтобы поддержать украинских партнеров, экономика которых в непростом положении. Но им не о ловушках, которые Россия расставляет, надо рассуждать, а помнить о задолженности за газ, которая в любой момент может перейти в предоплату», – заметил председатель правительства Дмитрий Медведев.

При этом сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Украине предложили скидку, начиная с апреля этого года, передает «RT». По словам Новака, Москва предложила Киеву пересчитать долг за апрель-май. С учётом скидки он составит $2,353 млрд вместо $3 млрд. Апрельские и майские поставки должны быть оплачены полностью до 26 июня.

Между тем, как сегодня сообщал «Новый Регион», Украина отказалась от предложения «Газпрома» снизить цену на российский газ на $100 долларов за тысячу кубометров – до $385. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал это предложение «ловушкой». Он обратил внимание, что скидка «предоставляется и отменяется решением российского правительства». Яценюк уточнил, что Украина требует изменения контракта и пригрозил России арбитражным судом. При этом украинская сторона считает, что рыночной ценой на газ для нее является $268,5 за тысячу кубометров – это цена, по которой Украина покупала газ в первом квартале 2014 года.

Напомним, власти Украины готовятся подавать иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цены на газ, установленной «Газпромом».

Ранее стало известно, что глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером сообщил о перенесении даты введения предоплатной системы за газ для Украины на 16 июня.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.06.14

Мать народного мэра Славянска не знает о его судьбе (ВИДЕО). В руководстве ДНР не смогли подтвердить слухи об аресте Вячеслава Пономарева. / Уикенд в Москве начинается в среду. Водная битва, Riverdance, «Дикая Мята», «Усадьба Jazz», «Серебряная Свадьба» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / ЧП в Подмосковье: горит склад кабельного завода в Ивантеевке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки