российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала года Москва закрыла въезд 83 тысячам мигрантов

За пять месяцев текущего года в «черный список» московского управления Федеральной миграционной службы (ФМС) попали 83 тысячи мигрантов. Официально им закрыт въезд в РФ, однако возможность вернуться в Россию все же есть, но для этого нужны веские причины. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Кириллова.

Больше всего невъездных иностранцев оказалось среди граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Молдовы. Среди правонарушений иностранцев из «черного списка» лидирует как раз превышение разрешенного срока пребывания в РФ. Поначалу было также много нарушителей правил дорожного движения. «Причем попадались иностранцы, в основном, профессиональные водители, которые нарушали правила более 10 раз», – отметила глава УФМС. При этом мигранты-нарушители могут находиться в России и не знать, что их имя уже внесли в «черный список». «Когда гражданин другой страны приезжает в Россию и встает на миграционный учет, то он может находиться здесь 90 дней, после чего, если он не покинул Россию, то сразу оказывается в списке. И как только попадает в поле зрения правоохранительных органов – его сразу выдворяют», – рассказала Кириллова, передает M24.ru.

Списки иностранцев, которым закрыт въезд в РФ, составляются при помощи электронной системы ФМС. В ней фиксируется вся информация о приехавшем мигранте: когда он прибыл, через какой пропускной пункт, каким видом транспорта и с какой целью. Там же отмечается, встал ли он на миграционный учет и когда отбыл из страны. Кроме того, у миграционной службы налажен электронный обмен данными с МВД и ГИБДД, поэтому, как только иностранец совершает правонарушение, об этом сразу же узнают сотрудники миграционной службы.

Кириллова пояснила, возможность вернуться в РФ у иностранцев из «черного списка» все же есть. «Сейчас одним из самых актуальных стал вопрос возвращения иностранцев в Россию. У многих есть важные обстоятельства – семьи, учеба. В этих случаях мы идем навстречу и позволяем вернуться, если иностранец соберет нужный пакет документов», – сказала она. По ее словам, чтобы снова въехать на территорию России, мигранту нужно написать личное заявление с обоснованием необходимости приезда, собрать подтверждающие документы, и если речь идет о визите к родственникам, то иностранец должен также получить от них приглашение. Причем приглашающий должен быть гражданином РФ. Процедура открытия въезда занимает месяц.

С января 2014 года иностранцы, приезжающие в Россию из стран СНГ, имеют право находиться на территории России без визы в течение 90 дней один раз в полгода. Покинув страну по истечении срока временного пребывания, мигранты не смогут въехать в Россию снова раньше, чем через 90 дней.

Всего в общероссийском «черном списке» 800 тысяч мигрантов-правонарушителей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.06.14

Минобороны Украины: Сбитый Ил-76 могли «предать диспетчеры». / Массовые губернаторские рокировки могут выйти Кремлю боком. Эксперты видят в такой спешке препоны для оппозиции, которая и так готова к поражению. / Путин наводит порядок в финансировании партий. Ужесточение закона поставит крест на мелких и новых партиях, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки