российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главу скандальной бирюлевской овощебазы выпустили из СИЗО

Председателя правления компании-оператора скандальной овощебазы в московском районе Бирюлёво Магомеда Чурилова и главу агентства «Конкорд», осуществлявшего охрану объекта, Виктора Котелевского отправили под домашний арест. Соответствующее решение принял Пресненский районный суд Москвы.

Судебный орган изменил Чурилову и Котелевскому меру пресечения в виде ареста, избранную в рамках расследования громкого уголовного дела об организации незаконной миграции. Согласно решению суда, оба фигуранта дела будут находиться под домашним арестом до 15 сентября, передает РАПСИ.

Овощебаза в Бирюлёве получила скандальную известность в октябре прошлого года после убийства москвича Егора Щербакова. Местные жители потребовали от столичных властей найти и наказать преступника, люди полагали, что убийство – дело рук нелегального мигранта. Недовольные отсутствием результатов в расследовании дела, местные жители устроили народный сход, который перерос в беспорядки. Толпа разгромила ТЦ «Бирюза» и попыталась ворваться на территорию плодоовощной базы в Бирюлёво, на которой якобы работали нелегалы. В ходе столкновений с полицией были задержаны 400 человек.

Обвиняемым в убийстве Щербакова оказался азербайджанец Орхан Зейналов, который не имел к овощебазе никакого отношения и подрабатывал в столице извозом. Сейчас он арестован. Расследование дела завершено, обвиняемый вместе с защитой знакомятся с материалами дела, затем оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и после этого поступит в суд для рассмотрения по существу.

После беспорядков на базе прошли рейды Роспотребнадзора и обыски Следственного комитета. На базе были задержаны более 2 тысяч человек – всех их подозревали в отсутствии разрешения на работу. Однако в результате проверок такого разрешения не оказалось лишь у трех человек. В итоге против руководства объекта было возбуждено уголовное дело об использовании труда нелегальных мигрантов – двух граждан Узбекистана и одного гражданина Молдавии.

В середине октября были арестованы председатель правления оператора-поставщика овощебазы в Бирюлеве – ЗАО «Новые Черемушки» Магомед Чурилов и директор охранной фирмы «Конкорд» Виктор Котелевский. Гендиректор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев был объявлен в федеральный розыск. Также под следствие попали основной акционер овощебазы Игорь Исаев и арендатор Расим Садыков. Следователи также собирались привлечь к уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции еще двух арендаторов. Один из них – Расим Садыков – был задержан в конце мая, о судьбе второго не сообщалось.

В октябре 2013 года Чертановский суд Москвы приостановил по иску Роспотребнадзора деятельность ЗАО «Новые Черемушки», запретив компании эксплуатацию принадлежащих ей складов (80 000 кв м) и земельных участков (20 га). С тех пор овощебаза находится в законсервированном состоянии. С 1 ноября все арендаторы расторгли с «Новыми Черёмушками» договоры.

После беспорядков также были уволены чиновники ФМС Южного округа, глава УВД и префект. Кроме того, была объявлена облава на нелегалов. В ходе рейдов полицейские обнаружили несколько тысяч квартир, которые сдавались незаконным мигрантам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.06.14

Букмекеры ставят на успех России в матче со сборной Южной Кореи. / В Киеве освободили задержанных участников нападения на посольство России. СМИ: Дипмиссия взята под усиленную охрану. / Подмосковье продолжает принимать украинских беженцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки