российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бегущие от войны украинцы ощутили прелести российской бюрократии Правительство Медведева выступает против массовой раздачи статуса беженца

В России из-за бурного потока беженцев с юго-востока Украины разгорается конфликт между законодательной и исполнительной властью. Депутаты настаивают, что в экстраординарных условиях бюрократическая машина должна проворачиваться быстрее. Правительство РФ считает, что справляется с ситуацией и выступает против массовой раздачи статуса беженца.

В последние дни стало появляться все больше сообщений, что в столкновениях с реалиями российской бюрократической системы бегущие из Украины люди неизбежно проигрывают. Они удовлетворены условиями своего содержания в пунктах временного размещения, но не понимают, почему же не решаются вопросы с обещанными им вроде бы официальными бумагами, пишет «Независимая газета».

Чиновники всех уровней оглашают данные о весьма скромном количестве беженцев, желающих оперативно оформить основания для официального пребывания в России. Как отмечает газета, за период действия режима чрезвычайной ситуации, объявленного властями Дона 4 июня этого года, в регион прибыли более 109 тыc жителей Украины. 61 тыс из них остались в России, в том числе в Ростовской области. Об этом вчера на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Сегодня в 47 муниципалитетах области принято и размещено 5316 человек, из них 2132 ребенка, 34 инвалида. Как сообщили «НГ» в пресс-службе губернатора, к обустройству граждан Украины привлечено более 1,6 тыс специалистов и около 600 единиц техники. Режим чрезвычайной ситуации действует в 16 муниципалитетах области.
В то же время руководитель ФМС Константин Ромодановский за последнюю неделю не раз заявлял, что с обращениями о получении статуса беженца к российским властям вышли уже более 5 тысяч граждан Украины. При этом он сказал о резком увеличении запрашиваемой у ФМС информации о том, как можно остаться в России более чем на 90 дней.

Кстати, разного уровня миграционные начальники утверждают, что в Госдуме вот-вот будет рассмотрен вопрос об отмене для украинских беженцев этого правила до 1 января 2015 года. Примечательно, что с этой даты начинает действовать более жесткая норма – 90 суток можно будет провести в России только в течение отсчитываемых без перерыва 180 дней. Это ограничение для юго-восточных украинцев, правда, пока никто не предлагает отменить.

По закону «О беженцах» для получения различных бумаг необходимо ждать достаточно долго – до полугода. При этом подразделения ФМС обязаны проверять предоставляемые им просителями сведения, удостоверяться, действительно ли у них есть основания на получение временного убежища или справки о том, что они являются беженцами. Последние же только после получения регистрации в этом качестве получают право на различную социальную помощь, временное жилье и на трудоустройство. В этой ситуации, как отмечает издание, в Госдуме предложили дать ФМС право применять специальный упрощенный порядок признания беженцами украинцев, «покидающих страну своей гражданской принадлежности в результате сложившейся на Украине экстраординарной ситуации, которая несет угрозу их жизни». Однако правительство прислало на документ отрицательное заключение.

Профильный комитет Госдумы по традиции должен был бы отправить эту инициативу в мусор, однако вчера глава думского комитета Владимир Плигин предложил пока этого не делать.

Как пишет «НГ», самое интересное в этом рабочем конфликте исполнительной и законодательной власти в другом: думцы отправили в кабинет министров свое предложение еще в середине марта, когда и референдум в Крыму еще не прошел, а на юго-востоке еще звучали требования лишь о возвращении экс-президента Украины Виктора Януковича. При этом негативный ответ за подписью вице-премьера Сергея Приходько пришел в ГД уже 23 мая, когда боестолкновения велись уже более месяца.

«Тем не менее, правительство сочло возможным тоже упасть в раздумья насчет «такого ухудшения ситуации на Украине или части ее территории, в результате которого последовал бы массовый исход ее граждан». И самое главное, что, отказываясь от предоставления ФМС дополнительных полномочий, оно сослалось на статью 14 закона о беженцах, которая и дает правительству основания действовать в экстремальных ситуациях. Правда, в ней опять же написано лишь о его праве размещать людей там, где это возможно, и определять условия их содержания, а вовсе не о том, чтобы им можно было быстро дать твердый статус», – пишет газета.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.06.14

ЦБ выпустил новые монеты с графическим символом рубля. / Российские войска вновь стягиваются к украинской границе в помощь пограничникам. Секретарь СНБО Украины заявил о «продолжении военного вторжения». / ЧП в Москве: 7 гастарбайтеров пострадали при обрушении строительных лесов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки