российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Последний обвиняемый в беспорядках на Манежке частично признал вину

Обвиняемый в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти во время беспорядков на Манежной площади Москвы в 2010 году Павел Важенин частично признал свою вину. Об этом он заявил сегодня в Тверском суде столицы.

По его словам, в декабре 2010 года он пришел на Манежную площадь, чтобы выразить свое несогласие с неправомерными действиями полиции при расследовании резонансных преступлений, в том числе убийства Егора Свиридова. «При этом у меня не было цели кого-то оскорблять или причинять насилие сотрудникам полиции», – заявил подсудимый.

«Возможно, я кидал ограждение в ОМОН и оттолкнул одного из них, когда они избивали людей», – сказал Важенин.

«По 318 статье (применение насилия в отношении представителя власти) признаю вину, в хулиганстве – нет», – ответил Важенин на вопрос прокурора о том, сознается ли он в содеянном, передает РАПСИ.

При этом прокурор в ходе прений сторон попросил приговорить Важенина к четырем годам колонии общего режима, уточняет ИТАР-ТАСС.

В декабре 2010 года в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Его убийство спровоцировало беспорядки в центре Москвы. На Манежной площади собрались несколько тысяч футбольных болельщиков и представителей националистических объединений, возмущенных тем, что подозреваемых в убийстве выпустили под подписку о невыезде. Митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. По факту беспорядков было возбуждено 20 уголовных дел.

За организацию беспорядков ранее были осуждены несколько членов партии «Другая Россия». Так, Игорь Березюк был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы, Руслан Хубаев – к четырем, Кирилл Унчук – к трем, Александр Козевин – к двум с половиной, Леонид Панин – к двум годам лишения свободы. Еще несколько участников выступлений на Манежной площади были приговорены судом к различным наказаниям – от лишения свободы до штрафа.

Павел Важенин – последний из подсудимых по делу о беспорядках на Манежной площади. Изначально его обвиняли в участии в массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. В январе ему отказали в амнистии. В июне этого года суд прекратил уголовное дело против него по статьям «Участие в массовых беспорядках» и «Возбуждение ненависти либо вражды» в связи с истечением срока давности. Теперь его обвиняют только в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

Ранее суд также отклонил ходатайство защиты об изменении Важенину меры пресечения, отметив, что он скрывался от следствия, и продлил срок его ареста до 23 сентября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.06.14

США снова грозят России ужесточением санкций. Нуланд: Москва поплатится, если не изменит свой курс в отношении Украины. / Глава Statoil: Норвегия не сможет заместить российский газ для ЕС. / Игорь Стрелков: Новороссия проживет не больше месяца без военной помощи РФ (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА). Миротворцев вводить на Донбасс уже поздно – это означает войну, которую хочет Киев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки