российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Южная Осетия признала независимость Луганской республики Цхинвал заявил, что готов к конструктивному решению

Южная Осетия признала независимость Луганской народной республики (ЛНР), провозгласившей себя таковой после референдума о статусе региона. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в официальном сообщении на сайте главы республики Леонида Тибилова.

«На имя президента республики Южная Осетия Леонида Тибилова и председателя парламента республики Южная Осетия Станислава Кочиева поступило обращение Верховного совета Луганской народной республики с просьбой принять решение о признании ее независимым суверенным государством», – отмечается в сообщении. Получив обращение, президент провел совещание с официальными лицами, в ходе которого поручил проработать вопрос «для принятия государственного решения с учетом дальнейших действий законодательной и исполнительной ветвей власти».

«Уважая волеизъявление народа Луганской народной республики, руководствуясь общепризнанными нормами международного права, республика Южная Осетия признала итоги референдума и готова к принятию конструктивного решения», – цитирует пресс-служба слова Тибилова.

Со своей стороны глава ЛНР Валерий Болотов заявил сегодня на пресс-конференции, что завтра будет назначен посол Луганской народной республики в Южной Осетии, передает «Интерфакс».

Луганская народная республика – непризнанное государственное образование в пределах Луганской области Украины, о создании которого в апреле 2014 года в ходе протестов на Юго-Востоке страны объявили сторонники федерализации Украины. Причиной такого шага было названо отсутствие конструктивного диалога с властями в Киеве, которые игнорируют нужды и ожидания региона.

Действующее правительство Украины воспринимает людей, провозгласивших ЛНР, как сепаратистов и террористов. Генеральная прокуратура Украины 17 мая 2014 года признала ЛНР террористической организацией. Ведомство пояснило, что эта структура имеет все соответствующие признаки: четкую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия. По фактам деятельности руководства республики расследуются уголовные дела.

На официальном сайте ЛНР 11 июня были размещены обращения к президенту России Владимиру Путину, главам Чечни и Ингушетии, руководству Белоруссии, Казахстана, Никарагуа, Кубы, Сирии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской республики (всего к главам 15 государств) с просьбой признать независимость Луганской республики.

Западные страны ЛНР не признали, Кремль четких и однозначных заявлений не сделал. В Москве лишь отметили, что уважают выбор жителей области.

Южная Осетия – государство в Закавказье, провозглашенное в результате вооруженного конфликта Грузии и РФ. Независимость Южной Осетии от Грузии в 2008-2011 годах была признана лишь Россией и четырьмя другими государствами-членами ООН, в их числе Никарагуа, Науру, Венесуэла и Тувалу.

Цхинвал, Виктория Кравченко

Цхинвал. Другие новости 17.06.14

Рособрнадзор снизил минимальный порог ЕГЭ по математике, чтобы школьники могли получить аттестаты. / Под Луганском в ходе минометного обстрела погиб российский журналист. Еще один корреспондент пострадал и находится в больнице. / США перетягивают на себя финансовые потоки. Лишь 8% инвесторов готовы вкладывать деньги в Россию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки