российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не справляется с наплывом беженцев из Украины

Число украинцев, бегущих в Россию из-за войны, исчисляется десятками тысяч и продолжает расти. В итоге приграничные регионы РФ перестали справляться с притоком беженцев. Такое заявление сегодня сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Безусловно, приграничные с Украиной регионы РФ уже не справляются с наплывом беженцев из Луганской и Донецкой областей», – цитирует РИА «Новости» Матвиенко.

В этой связи Совет Федерации вместе с Федеральной миграционной службой (ФМС) России постарается упорядочить информацию о беженцах из Украины. Матвиенко признала, что сейчас нужна более эффективная координация в этом вопросе, в том числе создание специализированного сайта, «чтобы люди знали, куда и как обратиться».

Как сообщалось ранее, общее количество граждан Украины, въезжающих в Россию из зоны конфликта, сейчас исчисляется десятками тысяч, однако немногие из них запрашивают официальный статус беженцев. По последним данным ФМС, статус беженца запросили около четырех тысяч человек.

Наибольшее число беженцев прибывают в Ростовскую область, граничащую с Донецкой и Луганской областями Украины, где уже два месяца продолжаются боестолкновения местных ополченцев и киевских силовиков. Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области сообщил, что за минувшие сутки границу пересекли 18253 гражданина Украины, из них въехало 14011, выехало – 4242.

Россия развернула в центре и на юге страны свыше 160 пунктов временного размещения для приема беженцев. Такие пункты, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях и домах отдыха. Туда организуется постоянный подвоз питьевой воды, продуктов и лекарств. В Подмосковье размещено уже более полутора тысяч беженцев.

За 12 дней, прошедшие после инаугурации украинского президента Петра Порошенко, боевые действия в Донецкой области распространились на весь регион. Если раньше главной «горячей точкой» был Славянск, то теперь «фронтовые сводки» поступают изо всех уголков самопровозглашенной Донецкой народной республики: из городов Мариуполь, Краматорск, Горловка и других.

Число жертв боестолкновений на юго-востоке Украины исчисляется, по меньшей мере, десятками. Как сообщал Минздрав Украины, среди погибших – более 200 гражданских, в том числе женщины и дети.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.06.14

Коломойский и Аваков стали фигурантами уголовного дела в России. СКР готовится объявить их в международный розыск. / Губарев: 10 мирных жителей погибли после артобстрела Краматорска. / Аппетиты монополий растут: «Газпром» просит повысить тарифы в 2015 году на 9-10%. Газовики и железнодорожники ждут индексации тарифов выше инфляции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки