российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Квартиру Навального обыскали по делу СПС Следователи пришли пораньше – в 4 утра

Сотрудники Следственного комитета РФ и Федеральной службы безопасности провели обыски в квартире Алексей Навального. Следственные действия связаны с делом 2007 года о хищениях в «Союзе правых сил» (СПС). Изъяты картина и военный билет. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Навального.

«Сегодня в 4 часа утра в квартире Алексея в Марьино сотрудники ФСБ и СК провели обыск. Формальным поводом было так называемое «дело СПС», то есть, дело, сфабрикованное паном Бастрыкиным по событиям, имевшим место 8 лет назад. Реальная причина (ну, если это не просто давление и попытка отыграться за провал СК в суде) выглядит совсем загадочно», – говорится в сообщении.

В результате обыска были изъяты военный билет, три листочка со старыми инвойсами, которые не стали брать даже во время прошлого обыска, картину, на которой изображены «хороший человек» с корзиной фруктов и «плохой человек» с бутылкой спиртного.

В Следственном комитете РФ подтвердили: обыски действительно проводились. «Сегодня ночью следователями были проведены неотложные следственные действия, в том числе и обыск по месту жительства Алексея Навального в квартире, где он находится под домашним арестом... Неотложность следственного действия была обусловлена получением следователями информации о похищении чужого имущества», – говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства также уточнили, что во время обыска членов семьи в квартире не было, Навальный находился в ней один. «Обыск проводился в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии адвокатов... В ходе обыска изъяты вещественные доказательства. Проводятся проверочные мероприятия», – добавили в Следственном комитете.

«Сегодняшний обыск у Алексея Навального – еще одна попытка оказать давление на него. Совершенно очевидно, что нет необходимости проводить обыск в 4 утра по делу, которое якобы имело место быть 8 лет назад», – заявила пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

По версии следствия, во время избирательной кампании 2007 года рекламная фирма Навального «Аллект» похитила 100 миллионов рублей из средств Союза Правых Сил. Партия заплатила компании за рекламные услуги, однако работа якобы не была выполнена, а деньги были переведены на счета фирм-однодневок. Навальный утверждает, что работы были выполнены в полном объеме. О его невиновности и лидеры СПС. В 2013 году в рамках этого дела были допрошены в прошлом входившие в состав руководства СПС Борис Немцов, Леонид Гозман, Никита Белых, а также бывший член президиума политсовета партии Мария Гайдар. Также был допрошен директор «Фонда по борьбе с коррупцией» Навального Владимир Ашурков, в его квартире прошел обыск.

Навальный находится под домашним арестом с февраля 2014 года по делу о мошенничестве и легализации денежных средств компании «Ив Роше». Следствие считает, что он вместе со своим братом Олегом вынудил фирму заключить невыгодный контракт на перевозки, в результате чего компания понесла убытки в размере 26 миллионов рублей. Оппозиционер также условно приговорен к пяти годам по делу о хищении имущества компании «Кировлес».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.06.14

Генсек НАТО: Кремль руками европейских экологов борется за сохранение зависимости ЕС от русского газа. «Гринпис» – Расмуссену: Что курят в НАТО?. / Роман Попков: «В «кремлевской пропаганде» есть драйв и демоническое обаяние». Она талантлива, но от этого не менее отвратительна. / В Москве станет немного теплее, но дожди продолжатся. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки