российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Результаты ЕГЭ по русскому языку чудовищные, – советник президента РФ Итог реформы образования в России

Советник президента РФ Владимир Толстой назвал чудовищными результаты единого госэкзамена по русскому языку. При этом он обратил внимание, что реформа российского образования вытеснила русский язык и литературу из школьной программы, а неудовлетворительные результаты ЕГЭ в 2014 году являются этому подтверждением.

«Конечно, результаты единого государственного экзамена по русскому языку в этом году чудовищные. Министерство образования даже вынуждено было снизить планку результата с 36 до 24 баллов, фактически узаконив то, что «двойка» является проходным баллом. В противном случае треть выпускников страны не получила бы аттестаты. При этом, как у нас умеют, это было подано победоносно, мол, так хорошо научились контролировать, что никто уже не списывает. Но за этим надо видеть результат», – сказал Толстой в ходе обсуждения проекта «Основы государственной культурной политики» в Петербурге, передает «Интерфакс».

«Это чудовищно, что в стране такой низкий уровень знаний по государственному языку. Стоит об этом задуматься (...) Мы очень обеспокоены тем, что реформы в образовании вытеснили, сократили долю русского языка и литературы в школьных программах, система ЕГЭ вытеснила привычные нам сочинения», – добавил советник президента.

В проекте госрегулировани культурной сферы РФ особое внимание уделяется русскому языку, подчеркнул Толстой. «Если в экономике Россию скрепляет рубль, то в культуре – язык. У нас многонациональная, многоязыковая страна, но государственный, русский язык строится на взаимообогащении с языками народов РФ, которые нужно оберегать и сохранять», – добавил он.

Петербург – Москва, Анастасия Смирнова

Петербург – Москва. Другие новости 27.06.14

В Москве Мэрилина Мэнсона забросали яйцами. / Танки ДНР в действии: ополченцы Славянска уничтожили блокпост со взводом нацгвардии (ВИДЕО). Нацгвардейцы жалуются в соцсетях: «Нас розбили вщент! ...(много) пацанів лягло. Руководство тварі». / Украинский парламент рассмотрит закон о преследовании Путина за Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки