российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Граждан России снова решили обложить налогом с продаж Министр финансов озвучил планы правительства РФ

Властям регионов РФ могут позволить вводить на своей территории налог с продаж в размере до 3%. Соответствующую возможность сейчас рассматривает правительство. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Это порядка 200 миллиардов рублей для субъектов Российской Федерации, будем обсуждать эту тему», – сказал он.

По словам министра, основные выгоды от введения налога с продаж получат регионы, в которых работают крупные торговые сети, то есть Москва, Санкт-Петербург и Московская область, передает РБК.

По данным «Прайма», налог будет введен в дополнение к НДС, который поступает в федеральный бюджет. Как сообщили два федеральных чиновника, идея активно обсуждается и пользуется поддержкой в Кремле, – это помощь регионам, нуждающимся в собственных доходах.

Налог с продаж (НСП) – косвенный налог, закладываемый в цену товара и взимаемый с покупателей в момент приобретения ими товаров либо услуг. Как правило, рассчитывается как определенная в процентах доля от стоимости товара или услуги.

В России налог с продаж вводился дважды. Первый раз это произошло 1 января 1991 года, когда (НСП) заменил налог с оборота. Ставка НСП тогда была установлена в 5%, а главной целью его введения было объявлено финансовое обеспечение программ поддержки малообеспеченного населения, а также стабилизации денежного обращения.

С 1 января 1992 года вступил в силу закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», в котором НСП не упоминался. Де-факто он был заменен налогом на добавленную стоимость.

Второй раз налог с продаж был введен в России в 1998 году. Власти регионов получили право самостоятельно принимать решение о введении НСП на своей территории, а также устанавливать ставку налога в пределах от 0 до 5%. В результате в большинстве регионов ставка налога была установлена в размере 5%. Объектом обложения НСП признавалась тогда только стоимость товаров, работ и услуг, реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Поступления от сбора НСП делились между бюджетом региона и местными бюджетами в пропорции 40 на 60.

В январе 2003 года против НСП выступил Конституционный суд. В КС отмечали, что налог с продаж нарушает права индивидуальных предпринимателей, которые обязаны платить его независимо от того, приобретают они товары за наличный расчет или оплачивают их в безналичной форме, тогда как обычные юридические лица в случае оплаты товаров по безналичному расчету налог платить не должны, что нарушает конституционный принцип равного налогового бремени. С 1 января 2004 года НСП был отменен.

В конце сентября 2012 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что в правительстве РФ продолжается проработка вариантов замены НДС на налог с продаж и новый раунд обсуждений соответствующих предложений может начаться через полгода. Будучи помощником президента РФ, Дворкович поддерживал идею замены НДС на налог с продаж. Однако тогда Министерство финансов РФ активно выступало против.

В декабре 2012 года тогдашний глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил журналистам, что его ведомство против замены налога на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж, но не исключает введения налога с продаж дополнительно к НДС в некоторых субъектах РФ. «Как дополнительный налог он [налог с продаж] возможен, но целесообразность его введения будет зависеть от региональных условий», – подчеркнул он.

Возглавлявшая ранее Министерство экономического развития РФ Эльвира Набиуллина выступала против возвращения налога с продаж в дополнение к уже существующему налогу на добавленную стоимость. Она заявляла, что в России должно быть меньше налогов на деятельность и больше – на имущество, недвижимость и потребление.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.14

В Донецке в перестрелке возле областного МВД ранены пять человек. / Путин: Ответственность за войну на Украине теперь на Порошенко. Запад пытается создать зону напряженности у границ РФ, – считает президент РФ. / Половина кандидатов от власти на выборах в Мосгордуму дистанцируются от «ЕдРа». Бренд партии «токсичен», – считают политологи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки