российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам в Москве могут отменить

Власти Москвы могут отменить бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням в центре города. Решение об отмене или сохранении бесплатной стоянки планируется принять в середине июля. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Возможность бесплатно оставить машину в зоне платной парковки появилась с 1 мая. Сделано это было по многочисленным просьбам москвичей. Однако проект пока не оправдывает ожиданий с транспортной точки зрения.

«Количество нарушений правил остановки и стоянки выросло, загрузка парковочного пространства резко возросла, штрафов за неправильную парковку по выходным и праздничным дням стало больше, также поступает очень много жалоб на людей, которые оставляют свои машины неправильно», – сообщил чиновник, пишут «Известия».

По его словам, эксперимент продлится до конца года, первые итоги будут подводиться в середине июля. Но так как проект имеет статус эксперимента, то его можно не продлевать, если он окажется неуспешным.

Отметим, до ввода бесплатной парковки загрузка парковочного пространства по воскресеньям в среднем составляла 49%. Если этот показатель превышает 80-85%, то это значит, что требуются дополнительные способы регулирования трафика в виде платной парковки.

Между тем, эксперты готовы оспорить доводы правительства Москвы. Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает, что количество выписанных штрафов не связано с возможностью бесплатной парковки. «Если человеку хочется парковаться там, где нельзя, то здесь ничего не сделаешь. При этом стоит учитывать, что в центре есть такие места, где физически очень сложно оставить машину. Например, на Тверской припарковаться можно только в ближайших переулках, а там всё обычно занято», – сказал Блинкин.

По его мнению, Москва находится в самом начале введения дифференцированных парковочных тарифов. «Когда жители привыкнут в целом к платной парковке, то дальше уже начнутся нормальные инженерные расчеты, как сделать парковку гибким инструментом управления спроса на городской асфальт. В идеале дифференциация тарифов должна быть и по дням недели, и по времени суток», – считает он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.14

Погибший на Украине Анатолий Клян награжден орденом Мужества. / В Москве двое таджиков продавали героин с сахаром. Изъято 7,3 кг наркотиков. / Минобороны и СНБО Украины выступают против введения военного положения на Донбассе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки