российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не готовит миротворческую операцию на Украине МИД РФ выступил с опровержением

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич опроверг сообщения, что Россия якобы может провести миротворческую операцию на территории Украины. «Ничего подобного», – заявил он на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Он предположил, что эта информация специально запущена кем-то, кто хочет получить реакцию России на события на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Лукашевич также подчеркнул, что сообщения о погибших на Украине гражданах РФ – результат украинской пропаганды, чтобы показать якобы имеющее место участие России в конфликте. Отвечая на вопрос украинского журналиста, есть ли в российском дипведомстве информация о количестве граждан РФ, погибших на Донбассе, официальный представитель МИД РФ сказал: «Я не знаком с такой статистикой и думаю, что это навеяно, скорее, украинскими пропагандистскими возможностями, которые подчеркивают, что мы воюем на стороне ополченцев». «Это совсем не так», – сказал Лукашевич.

Он также отметил, что прекращение огня на Украине должно быть гарантированным и устойчивым, это главное условие до сих пор киевскими властями не выполнено.

«Россия заинтересована в скорейшем разрешении внутриукраинского политического кризиса, – сказал он. – Главный приоритет – как можно быстрее выполнить берлинские договоренности, которые касаются, прежде всего, скорейшего прекращения огня».

«К сожалению, это главное условие до сих пор Киевом не выполнено, – подчеркнул Лукашевич. – Продолжается карательная операция, она приобретает масштабы гораздо более широкие и разрушительные».

По словам Лукашевича, Россия ожидает от миссии ОБСЕ на Украине объективного, без замалчивания фактов отчета по поездке в разрушенный украинскими военными Славянск.

«В условиях, когда руководство Украины избрало курс на силовое разрешение кризиса, значение правдивой информации с мест значительно повышается. Отмечаем готовность миссии ОБСЕ идти на прямые контакты с представителями ополчения», – сказал он.

«Ожидаем отчета по поездке представителей миссии в Славянск без замалчивания фактов», – добавил он.

Лукашевич вместе с тем отметил, что в работе наблюдателей сохраняются недостатки. В частности, в МИД РФ считают, что представители миссии «увлекаются второстепенными фактами» и замалчивают факты применения тяжелого вооружения против городов на юго-востоке Украины.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.07.14

Роскомнадзор и Роспечать хотят запретить комиксы Marvel. За «использование символики СССР» и «пропаганду насилия». / Прокурор: Сердюков не знал о хищениях в «Оборонсервисе». Васильева, как оказалось, сознательно вводила его в заблуждение. / Мособлдума переедет в Красногорск через 2,5 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки