российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Памфилова раскритиковала ужесточение законодательства о митингах «Уголовное наказание преждевременно и спорно», – считает омбудсмен

Ужесточение ответственности за нарушение далеко не совершенного законодательства о митингах преждевременно. С таким заявлением, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

По мнению омбудсмена, самым серьезным и спорным новшеством является введение в Уголовный кодекс ответственности за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения публичного мероприятия, когда уголовное наказание может быть применено как к организаторам, так и к участникам акций.

Как полагает Памфилова, законодательство о публичных мероприятиях требует внесения изменений по совершенно другим основаниям.

Омбудсмен напоминает, что в 2012 году Конституционным судом федеральному законодателю было предписано внести необходимые изменения в регулирование порядка проведения публичных мероприятий, которые позволили бы учитывать содержательные характеристики религиозных церемоний. Однако после принятия соответствующего закона в первом чтении «информации о дальнейшей судьбе этого документа на официальном сайте Государственной Думы не имеется».

Кроме того, омбудсмен отмечает, что КС в 2013 году предписал органам исполнительной власти субъектов установить в каждом муниципальном районе и городском округе специально отведенные места для проведения публичных мероприятий без предварительного согласования и уведомления – «гайд-парки». Проведенный уполномоченным по правам человека мониторинг показал, что далеко не во всех субъектах РФ названное требование исполнено.

«Федеральному же законодателю постановлено внести изменения в правовое регулирование для определения таких специально отведенных мест, снизить минимальные размеры установленных им «драконовских» штрафов, дифференцировать основания назначения наказания в виде обязательных работ. Ни одно из этих требований на сегодняшний день не исполнено. Более того, все указанные недостатки нашли отражение и в новых предлагаемых нормах», – подчёркивается в заявлении на сайте омбудсмена.

Помимо неисполнения требований КС законодателем игнорируются рекомендации и международных органов, полагает омбудсмен. «К примеру, вносимые изменения не согласуются с заключением Венецианской комиссии о федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» <…>, которым рекомендовано отразить в законе основополагающие принципы надлежащей реализации права граждан на мирные собрания, такие как «презумпция в пользу проведения собраний», «пропорциональность» и «отсутствие дискриминации», – констатирует Памфилова.

В связи с этим уполномоченный по правам человека «считает преждевременным ужесточение ответственности за нарушение далеко не совершенного законодательства о митингах, по крайней мере, до той поры, пока не обеспечен конституционный механизм реализации права на свободу мирных собраний».

Напомним, 9 июля Совет Федерации одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях». По этому закону в Уголовный кодекс вводится статься об ответственности за неоднократное (более двух раз в течение полугода) нарушение порядка организации либо проведения публичного мероприятия, предполагающая лишение свободы на срок до 5 лет.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.07.14

СКР: В Москве заочно арестован организатор мошенничества на 5 млрд рублей. / В субботу центральный участок Сокольнической ветки московского метро закроется. 19 июля запланирован ремонт путей от «Комсомольской» до «Парка Культуры». / «Давай оставим всё, как есть…». Граждане РФ не хотят ни возвращать, ни отменять смертную казнь, – опрос «Левады-Центра». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки