российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском метро погибли около 10 человек Число пострадавших возросло до 120

В результате резкого торможения поезда и схода вагонов на перегоне между станциями «Молодежная» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии московского метро, которое произошло сегодня в утренний «час пик» из-за скачка напряжения, погибли около десяти человек, пострадали еще 120.

«Число погибших при ЧП в московском метро составляет около 10 человек», – сообщили РИА «Новости» в МЧС.

«120 человек обратились за медицинской помощью, 106 развезены в 14 московских стационаров. В тяжелом состоянии – более половины», – цитирует главу столичного департамента здравоохранения Георгия Голухова «Интерфакс».

По словам чиновника, пострадавших доставляют в десять больниц – в Первую градскую, в 67 больницу, в Боткинскую, в Институт скорой помощи имени Склифосовского, в 64 городскую больницу, в 71 городскую больницу, в 7 городскую больницу, в 31 городскую больницу, в 36 и в Пятую градскую, отмечает ИТАР-ТАСС.

Людей доставляют сразу в реанимацию, после чего перенаправляют в отделения по профилю полученных травм. В больницах сформированы бригады врачей разных специальностей для того, чтобы они могли оперативно диагностировать повреждения, травмы, полученные пассажирами во время аварии в метро.

По информации вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, в тоннеле между станциями метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар» могут находиться еще пять человек. Он отметил, что эти данные не точные. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что в искореженном вагоне поезда находятся семь человек.

Сообщение об аварии поступило в МЧС около девяти часов утра. По данным ведомства, на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» упало напряжение в электрической сети. Из-за этого произошло экстренное торможение состава и три вагона сошли с рельсов.

После аварии движение на ветке было полностью остановлено, часть людей смогли выбраться из состава самостоятельно и выйти к станциям. Однако в одном из вагонов двери оказались заблокированы и были открыты спасателями примерно через час после аварии.

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП. На месте происшествия работают следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Национальном союзе страховщиков ответственности отметили, что пострадавшие в результате ЧП в московском метро могут рассчитывать на компенсации до 2 миллионов рублей в зависимости от полученных травм. Так, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2 миллионов рублей и компенсация расходов на погребение в сумме 25 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти выплатят родственникам погибших в аварии в столичном метро по 1 миллиону рублей, пострадавшим – по 500 тысяч.

С начала года в столичной подземке произошло более 10 ЧП. Крупнейшей стала авария 21 марта, когда из-за подтопления путей на участке Арбатско-Покровской ветки было остановлено движение между станциями «Щелковская» и «Партизанская». Тогда было эвакуировано около 600 человек, погиб сотрудник Мосводоканала. По предварительным данным, причиной ЧП стало проведение ремонтных работ на поверхности, во время которых был поврежден водовод.

Последний крупный инцидент с массовой эвакуацией пассажиров случился в начале июня 2013 года. Тогда в результате возгорания силового кабеля из метро были эвакуированы несколько тысяч человек, около 50 обратились за помощью.

До этого наиболее масштабная авария в метро произошла 5 июня 2012 года – загорелся силовой кабель на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд», что привело к сильному задымлению. 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы, более 50 пострадали. Полностью восстановить движение удалось только к середине дня, ЧП привело к настоящему транспортному коллапсу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.14

Следственный комитет начал проверку гибели 5-летнего мальчика в Подмосковье. Как оказалось, ребенок задохнулся в багажнике машины. / Крупные российские банки потеряли на Украине более 50% депозитов. Непризнание Крыма не помогло избежать проблем. / Призывникам не объяснили, как выбирать между срочной и контрактной службой. Фактически с принятием ФЗ ничего не поменялось. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки