российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЧП в московском метро могло произойти из-за неисправности «стрелки»

Появилась еще одна версия аварии в московской подземке, унесшей три десятка жизней. Причиной ЧП могла стать неисправность стрелочного перевода. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Обращает внимание тот факт, что первый вагон поезда вынесло в сторону тупика. Это могло произойти из-за несанкционированного срабатывания или неисправности «стрелки», – цитирует собеседника «Интерфакс».

Ранее сообщалось о том, что причиной ЧП могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном поезда. Возможно, в этом креплении был дефект, предположил источник. Он добавил, что после отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг. В результате аварийный вагон был деформирован.

Между тем, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил журналистам, что вагоны и путь в районе станции «Парк Победы» и «Славянский бульвар» своевременно прошли регламентное обслуживание.

В свою очередь начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков сообщил, что вагоны поезда «синей» ветки метро сошли с рельсов из-за понижения напряжения на контактном рельсе. «Было установлено, что в перегоне между станциями ввиду резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации метро, что стало причиной резкой остановки состава», – сказал он.

Сегодня утром три вагона поезда московского метро сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии около станции «Славянский бульвар» из-за резкой остановки состава. По последним данным, погибли 30 человек, еще порядка 150 пострадали. В больницы госпитализированы 108 человек, примерно треть из них находится в тяжелом состоянии.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в столичной подземке сообщает, что погиб машинист поезда, потерпевшего крушение. Он управлял составом без помощника.

По данным РИА «Новости», родственники погибших в результате ЧП в московском метро получат компенсации в размере трех миллионов рублей, пострадавшие – до 1,5 миллиона рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.14

Число жертв ЧП в московском метро достигло 30. СКР завел дело по статье «нарушение требований безопасности». / Ополченцы ДНР: В результате авиудара по городу Снежное разрушен подъезд жилого дома, 10 человек погибли, много раненых (ВИДЕО). В Киеве заявили, что донецкий город бомбила российская авиация. / В московском метро погибли около 10 человек. Число пострадавших возросло до 120. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки