российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЧП в московской подземке: все погибшие находились в первом вагоне По уточненным данным, жертвами аварии стали 19 человек

Все погибшие пассажиры поезда московского метро, сошедшего с рельсов на Арбатско-Покровской линии из-за скачка напряжения, находились в первом вагоне. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

По его словам, 12 тел уже извлечено. Бирюков также опроверг информацию о гибели машиниста поезда. По словам чиновника, он пострадал и находится в больнице.

Заммэра также добавил, что для полной ликвидации последствий аварии понадобятся сутки. При этом причины произошедшего пока не установлены.

По словам заместителя мэра, на месте работают около 150 единиц различной техники и порядка 600 спасателей.

Ранее источник «Интерфакса» в медицинских кругах сообщал о 16 жертвах аварии. СМИ писали о 30 погибших. РИА «Новости» со ссылкой на МЧС опубликовало уточненные данные, согласно которым в метро погибли 19 человек. В результате ЧП пострадали 160 человек, из них госпитализированы около сотни. По данным ИТАР-ТАСС, из перегона аварийного участка метро были эвакуированы более 1,1 тысячи человек.

Сегодня утром три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро около станции «Славянский бульвар». Один из вагонов сильно деформирован.

По версии МЧС, которой также придерживаются и в СКР, ЧП произошло из-за резкого понижения напряжения на контактном рельсе. В «Московской объединенной электросетевой компании», однако, сообщили, что 15 июля не фиксировали перепадов напряжения на подстанции Московского метрополитена, в том числе на той, что обеспечивает работу контактного рельса на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар».

По другой версии, причиной ЧП могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном метропоезда. В качестве еще одной из версий аварии в метро рассматривается также неисправность стрелочного перевода, у которого, согласно данным очевидцев, и произошла авария.

СМИ предполагали, что авария в метро является терактом. Однако власти Москвы исключили такую возможность. На вопрос журналистов, был ли в метро взрыв, заммэра Москвы Петр Бирюков заявил: «Нет, не было».

В свою очередь заместитель столичного градоначальника Максим Ликсутов сообщил, что из-за аварии в метро ограничено движение на Кутузовском проспекте. «От Киевского вокзала по Кутузовскому проспекту до 22:00 будут введены ограничения с приоритетом для городских автобусов», – сказал он.

Чиновник также отметил, что организована работа компенсационных бесплатных автобусных маршрутов. При этом проход на станции, куда будут подъезжать эти автобусные маршруты, будет осуществляться без оплаты на турникетах.

В свою очередь гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов сообщил, что автобусы маршрута «М» будут следовать от «Киевской» до «Молодежной» – 150 автобусов, в резерве находятся еще несколько десятков.

Власти рекомендуют москвичам пользоваться Филевской линией метро.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству оказать московским властям содействие в ликвидации последствий аварии в метро, а также оказать помощь пострадавшим. Глава правительства сообщил, что уже обсудил ситуацию с членами правительства и поручил вице-премьеру Ольге Голодец внимательно следить за ситуацией.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.14

СНБО Украины: Видеоконференция с ополченцами может пройти уже сегодня. / США решили ударить по российским металлургам. МЭР: Потери от американских пошлин превысят $100 миллионов в год. / Более двухсот филиалов госвузов, подлежащих реорганизации, прекратят набор студентов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки