российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователи допрашивают очевидцев и возможных виновников ЧП в московском метро Уголовное дело предано в центральный аппарат СКР

Следователи приступили к допросам возможных виновников сегодняшней страшной аварии в московском метров, где в результате схода с рельсов поезда погибли, по последним данным, 20 человек и еще 160 получили ранения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба Следственного комитета.

В ведомстве отметили, что уголовное дело, возбужденное по факту аварии в московском метро по ч.3 ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности), передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России.

По версии следствия, 15 июля 2014 года примерно в 8 часов 35 минут в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/ч, сошли с рельс. В результате аварии телесные повреждения различной степени тяжести получили более 100 человек, 20 человек погибли. Данные о пострадавших уточняются. Также был причинен крупный материальный ущерб ГУП «Московский метрополитен».

«Следствием рассматривается несколько версий произошедшего, среди которых: неисправность вагона электропоезда, несрабатывание стрелки, также возможно проседание полотна, потому что ведутся работы на параллельном участке линии. Таким образом, наиболее вероятной является версия о техногенном характере этой катастрофы. Данные, полученные следователями и криминалистами в ходе осмотра места происшествия, позволяют исключить версию теракта. Помимо этого продолжается проверка версии о скачке напряжения, который привел к резкому торможению электропоезда, однако пока она не находит подтверждения», – говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы свидетелей и очевидцев, сотрудников Московского метрополитена. Уже допрошены сотрудники «Мосэнерго».

«Несмотря на то, что это техногенная катастрофа, очевидно, что за ней стоят конкретные лица, поэтому в ближайшее время по этому уголовному делу появятся подозреваемые», – сообщает СКР.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.07.14

Дело Марцинкевича дошло до суда. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / 16 июля в Москве объявлен траур по погибшим в метро. Собянин грозит виновным увольнениями и уголовными делами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки