российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России перестали нести деньги в банки Вкладчиков останавливает напряжённая ситуация в стране и мире

Годовой темп прироста вкладов населения в российских банках в июне 2014 года замедлился до пятилетнего минимума – 8%, хотя год назад, в июне 2013 года, составлял 21,8%. При этом с начала года средства физических лиц в банках сократились на 0,4%. Финансовые аналитики говорят, что сказывается общая напряженность в стране и мире.

По данным Центробанка, в течение июня финучреждения нарастили средства населения на 0,8%. Статистики по отдельным банкам пока нет. Отчитаться успел только Сбербанк, который за месяц привлек во вклады 75 млрд рублей, впервые в этом году повысив ставки по онлайн-депозитам и сберегательным сертификатам, пишут «Ведомости».

В целом по банковской системе с начала этого года депозиты физлиц сократились на 0,4% до 16,88 трлн рублей. В январе – июне прошлого года этот показатель, напротив, вырос на 9,7%, а за весь 2013 год банки нарастили розничные депозиты на 19%.

Как отметили в ЦБ, самый значительный отток вкладов физлиц наблюдался в марте и составил 2%. В течение месяца вкладчики забрали 344,3 млрд рублей сбережений. Правда, в апреле – июне вернули большую часть этой суммы – 319,3 млрд рублей.

К примеру, вкладчики Сбербанка в марте забрали со своих счетов почти 70 млрд рублей, Газпромбанка – 22,7 млрд, Промсвязьбанка – 14,2 млрд, Райффайзенбанка – 10,8 млрд. В апреле банки нарастили депозиты на 1,7%, а в мае потеряли 0,5%.

Как сообщил аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, финансовые учреждения еще не компенсировали тот отток вкладчиков, который наблюдался на рынке уже несколько раз в этом году.

Между тем, по словам зампреда правления банка «Ренессанс кредит» Олега Скворцова, в целом отток в 0,4% – небольшой для системы, вряд ли банки это почувствовали и восприняли как серьезный сигнал.

По мнению финансового директора одного из банков, майский отток был сезонным – люди снимали деньги на отпуск. Некоторые крупные вкладчики в первом полугодии вкладывали средства в покупку недвижимости, часть клиентов переводила деньги в другие активы.

Как отмечает Порывай, возвращать средства в банки люди не торопятся, так как ставки не слишком привлекательны. Кроме того, клиенты ожидают ослабления российской валюты в течение года и не спешат переводить зарубежную валюту в рубли.

Впрочем, по данным предправления СКБ-банка Ильи Зибарева, доля валютных вкладов населения, которая в марте на фоне резкого ослабления рубля достигла пикового значения в 21%, в начале июля опустилась до 18,9%. Он отметил, что банки все-таки повышают ставки: массовые вкладчики успокоились и не забирают средства из банков, а вот VIP-сегмент стал очень волатильным: эти клиенты диверсифицируют вложения, перекладываясь в другие активы, в том числе в недвижимость, а также арендуют банковские ячейки. Причина – в общей напряженности в стране и в мире. Банкам с этим бороться сложно, заключает Зибарев.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.07.14

У КПП Куйбышево на территории России взорвались два украинских снаряда. / В Москве найден гниющий труп ведущего канала «360 ° Подмосковье». / ОБСЕ сообщила о срыве видеоконференции с ополченцами. В парламенте ДНР и ЛНР отвергли обвинения в срыве переговоров: «С нами никто не связывался». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки