российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве прошел парад «Славянского полка» В столице России прошел митинг в память о погибших героях Новороссии

Сегодня на площади Краснопресненской заставы в Москве прошел митинг, посвященный памяти героев, погибших в боях с украинскими карателями, и в поддержку борьбы за свободу Донбасса. Выразить свою солидарность бойцам ополчения Востока Украины пришли как те, кто уже вступил в «Славянский полк», так и приехавшие активисты из Донецкой и Луганской республик.

На митинге выступили основатель «Славянского полка» Владислав Шурыгин, руководитель Центра политического анализа Павел Данилин, экономист, доктор экономических наук Никита Кричевский, руководитель московского отделения пресс-службы МИД ДНР Дарья Митина, депутат «Справедливой России» Олег Пахолков.

Митинг открылся выступлением военного эксперта Владислава Шурыгина, основателя сообщества «Славянский полк».

«Когда мы создавали «Славянский полк», то в первую очередь хотели дать неравнодушным людям возможность сплотиться и поддержать наших братьев, страдающих от интервентов. Мы понимаем, что не все могут помочь материально или физически, но мы способны сделать это духовно. Мы хотим дать возможность каждому почувствовать единство против нацизма, против той войны, которую нам навязывают. Мы собрались здесь, чтобы выразить нашу глубокую солидарность с нашими братьями на Донбассе. Каждый день там гибнут люди: защитники с оружием в руках, гибнут и мирные жители – дети, старики, женщины. Только представьте: мы стоим в эту минуту тут, на площади, а там сейчас летят снаряды. И уже сегодня вечером люди снова будут погружены самое страшное горе – горе от потери близкого человека», – сказал Шурыгин.

После своего выступления он предложил почтить память погибших на Донбассе минутой молчания. Участники митинга зажгли свечки и оставили их на постаменте памятника героям революции.

Также на митинге были показаны видео-обращения известного актера Ивана Охлобыстина и лидера байкерского объединения «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова.

Над рядами собравшихся мелькали флаги сообщества с изображением символа «Славянского полка» – крылатым волком Семарглом из русских былин. Также участники марша держали российские триколоры, андреевские стяги и транспаранты с лозунгами «Вечная память погибшим», «Герои Донбасса навсегда в наших сердцах», «Нацистская гвардия Украины, прекрати убивать детей».

Далее на импровизированную сцену поднялся политолог Павел Данилин. Он начал свое выступление с рассказа о поездке в Крым. «Когда там проходил референдум, в Симферополе на главной площади собрался почти весь город. Женщины плакали и говорили: «Россия, как долго мы тебя ждали». Да, тогда мы успели услышать настроения крымчан вернуться домой. Сегодня Запад бросает России все новые вызовы, в том числе – и в виде ситуации на Донбассе. Там фашисты убивают людей за то, что они говорят по-русски. На самом деле мы с вами находимся под угрозой, ведь наши братья гибнут за нас. «Славянский полк» сражается именно за то, чтобы фашизм не прошел к нам. ЛНР и ДНР – это последний рубеж», – заявил политолог.

Внимание многих пришедших на марш людей привлекали несколько байкеров. Как выяснилось, это были члены клуба «Ночные волки», лидер которого Александр Залдостанов, более известный как «Хирург», несколькими днями ранее объявил о вступлении в «Славянский полк».

«Мы мотоциклисты России. Мы, как можем, пробиваем для наших братьев гуманитарную помощь. Требуем прекратить это смертоубийство, происходящее на Донбассе. Мне с двадцатилетнем стажем войны противно смотреть на то, что там происходит, – сказал, выступая перед участниками марша, один из представителей «Ночных волков».

На митинге также выступила и представитель пресс-службы МИДа Донецкой народной республики Дарья Митина. «Война – это всегда, когда бедные воюют за интересы богатых. Когда богатые заставляют бедных воевать за свои материальные и политические интересы, становиться пушечным мясом. И народ это понимает в отличие от властей бывшей Украины. Я не могу Украину назвать Украиной – ведь той Украины, которую мы все знаем, которую любим, к которой привыкли – её уже нет», – сказала Митина.

Одним из последних на митинге выступил известный экономист – главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. «Украина сегодня – начало 90-х в России. Мы не хотим вернуться обратно! И наши братья на Востоке не хотят этого тоже. Победа будет за нами! Поддержим наших братьев славян!» – призвал Кричевский.

На митинге памяти погибших героев Донбасса пришли и обычные москвичи. «Я пришла поддержать тех, кто воюет на Донбассе за своих родных и близких», – рассказывает Зинаида, одна из участниц митинга. «Каждый день я вижу по телевидению эти ужасные кадры: разрушенные дома, убитые люди. В один прекрасный момент я просто спросила себя – а что я могу сделать, чтобы прекратить это? Ведь я гражданка России, а там убивают русских. Просто за то, что они говорят на другом языке. Так я нашла сообщество «Славянский полк» в Интернете и вступила в него. А сегодня я здесь, чтобы морально поддержать всех, кто воюет там сейчас и всех, кто уже потерял близких…» – участница митинга.

Сообщество «Славянский полк» с июня оказывает информационную поддержку Новороссии, популяризует героев сражений с киевской хунтой.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 17.07.14

Прокуратура признала незаконным снос памятника архитектуры на Большой Ордынке. / СМИ Украины заявили, что располагают видеоподтверждением артобстрела со стороны РФ (ВИДЕО). Ополченцы: Стрельба велась украинскими силовиками по территории Украины. / В Москве предъявлены обвинения мошенникам, «обчистившим» банк на 21 млн рублей через карты с овердрафтом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки