российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банковская система РФ впервые после кризиса-2008 переживает отток вкладов

Банковская система России впервые со времён экономического кризиса 2008 года переживает чистый отток средств населения. Из-за ослабления рубля на 1 июля отток вкладов составил 590 млрд рублей. Об этом сообщил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

«Это уникальная ситуация, банковская система впервые испытывает чистый отток. Такого не было с кризиса 2008 года. Люди отреагировали на неожиданную девальвацию и, соответственно, частично конвертировали (депозиты) и сняли со счетов валюту или частично в феврале-марте потратились на приобретение автомобилей, жилья или каких-то вещественных ценностей», – сказал он.

При этом рост депозитов в апреле-июне не смог компенсировать отток вкладов в первом квартале, передает «Интерфакс». «За первое полугодие население на 590 млрд рублей заняло больше, чем вложило, так как был отток вкладов, а портфели при этом выросли. Из чистого донора банковской системы население превратилось в нетто-заемщиков с точки зрения прироста», – констатировал глава ВТБ 24.

Задорнов считает, что отток, произошедший в начале 2014 года, вряд ли будет компенсирован. «Спрос на кредиты будет продолжаться. Я не верю в то, что 1 трлн рублей депозитов будет до конца года замещен», – отметил он.

По прогнозу Задорнова, депозиты в банках в этом году в лучшем случае вырастут на 6-7%.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в первой декаде июля заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач отмечал усиление оттока капитала, возможное отставание от целевого роста ВВП, говорил, что российская экономика «встала на паузу» и риск дальнейшего продолжения стагнации вполне вероятен. При этом несколькими днями ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев доложил президенту Владимиру Путину о росте экономики, позитивных сдвигах в промышленности и прогнозируемом снижении инфляции, несмотря на то, что все последние месяцы чиновники правительства и эксперты регулярно говорили об отрицательных тенденциях, надвигающемся кризисе и негативных последствиях санкций.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 23.07.14

Западная пресса: Европа боится экономического кризиса. Жесткий тон ЕС не означает, что будут радикальные санкции против России. / Украина введет санкции против России. За поддержку ополченцев будут наказаны российские чиновники и некоторые компании. / На одно депутатское кресло в Мосгордуме претендует шесть человек. Более трети выдвиженцев так и не смогли стать кандидатами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки