российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан студент из Тольятти, организовавший серию DDoS-атак на сайты банков и СМИ

Сотрудники Управления «К» МВД России поймали 19-летнего студента, подозреваемого в организации серии DDoS-атак на сайты ряда крупнейших банков РФ, информагентств, газет, телекоммуникационных компаний, антивирусной лаборатории, в том числе на популярные ресурсы и блоги ИТ-сообщества, такие как «Хабрахабр», «Рутрекер», «Фрилансим». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

По данным полиции, хакером оказался 19-летний уроженец Тольятти Самарской области – студент факультета информационной безопасности, который «работал» в «Твиттере» псевдонимом «Pump Water Reboot». Именно ему вменяются массированные распределенные DDoS-атаки на целый ряд интернет-сайтов. Полиция полагает, что его целью было вымогательство денег за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов. Свои «услуги» хакер оценивал в среднем в 1 тысячу долларов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). В ходе проведения обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, носители информации и другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности. Фигурант дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.07.14

В США трех граждан России обвинили в кибермошенничестве. Один из них задержан в Испании. / В Подмосковье при задержании кавказских исламистов произошла перестрелка. / Началась расшифровка второго «черного ящика» рухнувшего на Украине «Боинга». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки