российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Тесака» оставили под арестом еще на полгода

Срок ареста Максиму Марцинкевичу по прозвищу «Тесак», обвиняемому в разжигании национальной розни, продлен на полгода. Соответствующее решение сегодня принял Кунцевский районный суд Москвы.

Как сообщил РАПСИ адвокат «Тесака» Алексей Михальчик, сегодня суд провел предварительное слушание уголовного дела. В соответствии с законом, заседание прошло в закрытом режиме. «Сегодня на заседании прокурор попросил суд продлить Марцинкевичу срок заключения под стражу на полгода, мы просили отпустить его под залог или изменить меру пресечения на домашний арест, но суд нам отказал», – сказал юрист.

По его словам, к рассмотрению дела по существу суд приступит 30 июля, слушания пройдут в открытом режиме.

По версии СК РФ, Марцинкевич на личной странице в соцсети «ВКонтакте» с 14 сентября по 14 октября 2013 разместил три видеоролика экстремистского содержания. По части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека) УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе в январе. Кунцевский суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 27 июля.

Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых «Формат 18». Он был ранее судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.07.14

В московском метро произошел очередной сбой. / Наркополиция: В Подмосковье активизировался криминал. За полгода изъято 840 кг наркотиков. / В Москве курильщикам могут разрешить дымить на летних веранда кафе. … но только там, где нет ограждений, крыш и навесов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки