российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на продукты в РФ за полгода подскочили на 8%, в ЕС – упали на 0,4%

Рост цен на продукты питания с января по июнь нынешнего года составил 7,9%. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Федеральной службы госстатистики. При этом в Росстате отметили, что в то же время в ЕС продовольствие подешевело на 0,4%.

Продукты питания в РФ в июне подорожали на 0,7%, уточнили в ведомстве. В частности, отмечался существенный рост цен на мясопродукты. Так, куры за месяц стали дороже на 5,6%, полукопченые и варено-копченые колбасы, мясокопчености, свинина – на 2-2,6%. На 2,2% выросли цены на живую и охлажденную рыбу, на 1,6% стал дороже сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

В то же время, в июне во многих странах ЕС отмечалось снижение цен на продукты питания. Наиболее сильно стоимость продуктов снизились на Мальте, в Болгарии, Хорватии, Румынии, Чешской Республике (на 1-1,4% по сравнению с предыдущим месяцем), отмечает Росстат. Удорожание продовольствия наблюдалось в Дании, Латвии, на Кипре. Однако в целом по ЕС цены всё же снизились на 0,1%.

При этом инфляция с начала года в РФ составила 4,8%, а в ЕС – 0,3%.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 24.07.14

«Тесака» оставили под арестом еще на полгода. / В московском метро произошел очередной сбой. / Наркополиция: В Подмосковье активизировался криминал. За полгода изъято 840 кг наркотиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки