российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-глава Мособлбанка арестован по делу о хищении 400 млн рублей

Бывший председатель правления и экс-глава совета директоров ныне санируемого Мособлбанка Виктор Янин арестован по делу о хищении средств вкладчиков. По версии следствия, из банка могли исчезнуть десятки миллиардов рублей, банкир же причастен к выводу из банка не менее 400 млн рублей.

Янин был задержан в здании следственного департамента МВД, куда его вызвали на допрос в качестве свидетеля. По результатам допроса следователь изменил процессуальный статус экс-банкира со свидетеля на подозреваемого, задержав его на двое суток. Затем следствие обратилось в Тверской райсуд Москвы с ходатайством об аресте господина Янина. В нем, в частности, указывалось, что, оставаясь на свободе, экс-топ-менеджер Мособлбанка может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, уничтожить улики, скрыться за границей и продолжить заниматься преступной деятельностью. Предложенный защитой банкира залог был отклонен, а сам он арестован на два месяца, пишет «Коммерсантъ».

На днях Янину следственным департаментом было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере). Таким образом, он стал первым фигурантом громкого дела о хищении средств из этого банка.

В следственном департаменте МВД воздержались от комментариев по этому делу. Однако из источников стало известно, что Янину инкриминируется организация мошеннической схемы по выводу средств вкладчиков. По версии полиции, в соответствии с ней Янин и другие руководящие сотрудники Мособлбанка заключали договоры кредитования на своих же подчиненных, их родственников и знакомых, сообщая им, что наличные требуются на технические нужды, банк сам погасит долговые обязательства, а для заемщиков эти операции не будут нести никаких «негативных» последствий. В результате только Яниным было получено более 400 млн рублей, а долги на эту сумму повисли на заемщиках.

Следует отметить, что уголовное преследование банкиров из санированных банков является большой редкостью. Дело в том, что для этого необходимо наличие пострадавшей стороны, например клиентов банков. А поскольку в результате санации обязательства перед ними выполняются в полном объеме, то пострадавших де-факто нет.

Что касается Мособлбанка, то уже сейчас очевидно, что установленный в рамках дела эпизод будет не последним. Следствием проверяются данные о выводе средств под фиктивное кредитование сразу нескольких коммерческих структур и другие схемы хищения.

О санации Мособлбанка стало известно в мае. Оздоровление кредитной организации, на которое в общем итоге запланировано выделение 117 млрд рублей, стало самым крупным после Банка Москвы. Оздоровлением занимается подконтрольный братьям Аркадию и Борису Ротенбергам СМП-банк. На эти цели ему выделен десятилетний кредит под 0,51% годовых.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.07.14

Обрушившийся козырек дома раздавил три иномарки в центре Москвы. По счастливой случайности обошлось без жертв. / Сергей Обухов: Пропаганда – закон политической борьбы. Это необходимый инструмент любой политсилы. / ЦБ отобрал лицензии у трех банков. За сомнительные операции на 40 миллиардов наказаны два московских и один дагестанский банк. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки