российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва примет на работу в два раза больше мигрантов … из-за притока украинских беженцев

В Москве в текущем году квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу будет увеличена в два раза – с 95 тысяч до 161 тысячи. Чаще всего работодатели смогут нанимать граждан Украины и Молдавии. Об этом сообщил пресс-секретарь столичного департамента труда и занятости Анатолий Курилов.

Квота на привлечение в Россию иностранных работников в 2014 году – 1,6 миллиона разрешений. Приказ Минтруда от 18 января 2014 года распределил эту квоту по регионам – в соответствии с их заявками. Московские работодатели тогда получили право привлечь 95 020 мигрантов. Регионы не исчерпали квоту, и в результате остался «резерв» в 454 тысяч разрешений. В течение года регионы могут запросить у Минтруда корректировку квоты. Москва попросила себе дополнительно 66 тысяч разрешений. В результате квота для столицы на 2014 год будет составлять 161 252 разрешения. Всего, согласно проекту приказа Минтруда, который должен быть принят в августе, новые запросы регионов уменьшили «резерв» до 370 тысяч разрешений, пишут «Известия».

В проекте приказа Минтруда перечислены сферы, в которых будут заняты привлеченные из-за рубежа работники. Так, в Москву смогут приехать 29 тысяч рабочих, занятых в строительстве, 26 тысяч «руководителей учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений», 25 тысяч «неквалифицированных рабочих, общих для всех отраслей экономики». «Среднему персоналу в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности» отведено в Москве 12 тысяч «мигрантских» вакансий, «операторам, аппаратчикам, машинистам и слесарям-сборщикам стационарного оборудования» – 11 тысяч, «рабочим металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности» – 7 тысяч. Водителями и машинистами смогут стать 7 тысяч мигрантов, продавцами – 2,5 тысячи мигрантов, инженерами – 2,6 тысячи.

Согласно Московскому трехстороннему соглашению на 2013-2015 годы (заключается между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей), «доля иностранных работников в численности занятого населения» Москвы не должна превышать 3,1%, или 200 тысяч человек.

Потребности столицы в гастарбайтерах определила Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Согласно ее данным, больше всего Москва нуждается в работниках из Украины – это почти четверть всех разрешений – 39 тысяч. Также большой спрос на мигрантов из Молдавии (30 тысяч разрешений) и Узбекистана (26 тысяч). А вот гастарбайтеров из Таджикистана по квоте в Москву сможет приехать в два раза меньше, чем из Украины, – 21 тысяча. Еще 14 тысяч работников смогут приехать по квоте из Киргизии, 5 тысяч – из Турции, 2,7 тысяч – из Сербии.

Такое распределение по странам, как рассказали в отделе внешней трудовой миграции департамента труда Москвы, связано с установкой на то, что в первую очередь должны привлекаться квалифицированные работники. Большое число зарезервированных мест для мигрантов-украинцев также связано с ситуацией на Украине.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.07.14

Лавров попросил Кэрри не мешать ОБСЕ работать на российско-украинской границе. Кэрри не поверил, что Россия не поставляет ополченцам оружие. / Экс-глава московского метро может стать фигурантом дела о крушении поезда. / Валерий Соловей: Врут все – вопрос в том, кто убедительнее. Российская информационная машина работает профессионально и эффективно. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки