российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мигрантам позволят сдавать экзамен по русскому языку бесчисленное количество раз Пройти тест можно, не зная и половины правильных ответов

В миграционное законодательство планируют внести очередные изменения. Обязательный экзамен по русскому языку, истории и законам РФ можно будет сдавать бесчисленное количество раз. При этом для успешного его прохождения не обязательно знать и половину правильных ответов – достаточно 40%, пишет «Независимая газета».

Для законопослушных мигрантов, как известно, при получении разрешения на временное проживание или работу с 2015 года потребуется сертификат на знания русского языка, истории и основ законодательства РФ. В Минобрнауке говорят о готовности уже с сентября начать полноценное тестирование мигрантов в качестве эксперимента. Для этого уже есть 385 центров тестирования. При необходимости планируется создать дополнительные.

Примерные вопросы ко всем трем частям обязательного экзамена уже опубликованы на сайте Российского тестового консорциума. И если русский язык действительно спрашивается на элементарном уровне, то вот требования к историческим познаниям приезжих и их юридической грамотности, очевидно, сильно завышены, пишет газета. Они сформулированы таким образом, что понять их тем, кто владеет лишь 850 лексическими единицами (минимальный словарный запас для допуска к тесту), будет непросто. Тем не менее, мигрантам придется заучить 19 важнейших исторических дат – среди них, например, есть и вопрос о начале первой российской революции. Или вот такой: «Какие древние народы в Восточной Европе в X веке были предками современных украинцев, белорусов и русских?» Не очень понятно, каким образом русские революции помогут адаптации приезжих, а прошлое славянских племен – их работе в системе ЖКХ, отмечает издание.

Впрочем, чтобы успешно сдать тестирование, мигрантам потребуется правильно ответить на 16 из 40 вопросов по истории и основам российского законодательства. К тому же в сети уже выложены и ответы к тестам. При этом доктор исторических наук Алексей Андреев нашел в них ошибку. «Там говорится, что первая русская революция началась в 1904 году, но их составители что-то напутали. В этом году началась Русско-японская война. Революция была на год позже», – отметил эксперт. При этом вариант «1905 – 1907» официально считается неверным.

На случай таких ошибок экзаменуемых решили в количестве попыток не ограничивать, но брать за каждую новую пробу 3 тысячи рублей.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 28.07.14

Государство скупает алкогольные активы. «Росспиртпром» получит контроль над третью спиртового рынка РФ. / Доллар подорожал почти на 30 копеек. Финансовый рынок испугался санкций против России. / Лавров: Решение суда в Гааге по делу ЮКОСа будет обжаловано. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки