российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд срезал на три месяца срок ареста Даниилу Константинову

Срок продления ареста националисту Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве, снижен с полугода до трех месяцев. Соответствующее решение сегодня принял Мосгорсуд.

В частности, судебный орган признал незаконным продление меры пресечения на 6 месяцев и изменил решение, принятое 27 мая Чертановским судом Москвы. Таким образом, Константинов пробудет за решеткой не до 16 ноября, а до 16 августа, передает РАПСИ.

Как сообщил адвокат обвиняемого, Чертановский суд не имел права продлевать арест на шесть месяцев, так как Уголовный кодекс позволяет сделать это только один раз, в дальнейшем арест может быть продлен исключительно на три месяца, и это не зависит от того, что дело рассматривается второй раз.

Сам Константинов отметил, что находится под стражей свыше двух лет и ему продлевают заключение без каких-либо реальных оснований и все доказательства по делу уже исследовались.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро «Улица Академика Янгеля» Константинов в ходе ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем убил ударом ножа. В окончательной редакции обвинения действия Константинова квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ «убийство». Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину не признает и настаивает на том, что в момент произошедшего находился в другом месте.

Чертановский суд Москвы в конце декабря 2013 года в день оглашения приговора вернул дело прокурору в связи с нарушениями при составлении обвинительного заключения и материалов дела. В мае этого года дело поступило в суд на новое рассмотрение, в ходе начала слушаний дела по существу Константинов вновь заявил о своей невиновности.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.14

Евро приближается к отметке 48 рублей. / Глава «Нафтогаза»: «Южный поток» сократит украинский транзит на треть. / Деоффшоризация российского бизнеса откладывается. На фоне западных санкций основные меры могут быть приняты лишь к 2019 году. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки