российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк России тормозит экономику Повышение ставки ЦБ «перечеркнет» наметившиеся позитивные «симптомы»

Банк России должен скорректировать свою политику и отказаться от повышения процентных ставок. Такое мнение высказал бывший заместитель министра экономического развития РФ, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач. По его оценке, повышение ставок тормозит отечественную экономику.

«Центральный банк активно повышал свои основные операционные ставки. Последнее повышение мы получили на днях. Это делается как реакция на инфляционные риски, давление на курс доллара, но я думаю, что такого рода действия и политика требует пересмотра. Весь вопрос – когда он произойдет», – сказал Клепач в интервью каналу «Россия 24».

По его словам, инфляционные риски сейчас переоценены. «У нас больше риски именно торможения экономического роста, а точнее, продолжающейся стагнации. Рецессии нет, но и роста нет как такового», – отметил он.

По его оценке, с учетом сезонного и календарного фактора в июне ВВП Росси сократился на 0,2%, но в целом по итогам квартала наблюдается небольшой рост. При этом Клепач добавил, что позитивные «симптомы» в экономике, в частности, наметивныйся рост промышленного производства и увеличения инвестиций, могут быть перечеркнуты или серьезно нивелированы подорожанием кредитов.

«Повышение ставки ЦБ не столько снизит инфляцию, она в любом случае снизится. За повышением ставки ЦБ последует рост ставок по кредитам для предприятий», – сказал он и добавил, что это негативно для экономического роста.
Как сообщал «Новый Регион», Банк России в минувшую пятницу повысил ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых. «Замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось, – отмечается в сообщении ЦБ. – При этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике».

В Центробанке уточнили, что решение о повышении ключевой ставки «направлено на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе», заметив, что в случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне регулятор продолжит повышение ключевой ставки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.07.14

Украинские силовики обстреляли центр Донецка, началась эвакуация мирных жителей. / За лето в Подмосковье утонули 24 человека. / На юге России стартовали масштабные вертолетные учения со стрельбами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки