российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Постоянное повышение ставок Центробанком – хуже, чем санкции России грозит отток капитала и некредитоспособность граждан, если ничего не менять

Эксперты ожидали от санкций против России худшего. Тем не менее, если государство не примет мер сейчас, то в долгосрочной перспективе России грозят тяжелые времена. Уже наметились проблемы нехватки иностранных инвестиций и невыплаты кредитов гражданами. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказали экономические и финансовые эксперты на конференции «Экономические санкции: возможные последствия для финансового и банковского секторов мира».

«Мне кажется, что дело очень серьезное. И хотя сами санкции еще не успели отрицательно повлиять на нашу экономику, сам факт введения санкций повлиял», – сказал финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Основная проблема – снижение иностранного инвестирования. Эксперт считает, что экономические проблемы у России были еще до применения Америкой угроз, а официальное введение санкций – лишь дополнительный «настораживающий фактор» для потенциальных инвесторов.

Директор Центра исследования денежно-кредитных отношений при Финансовом университете при Правительстве РФ Светлана Криворучко уверена, что в кратковременной перспективе санкции слабо повлияют на Россию. Однако в долгосрочной перспективе, если ничего не предпринимать, России будет крайне сложно выживать без глобальных финансовых рынков.

Сотрудничество с Азией не может полностью заменить европейских партнеров. Во-первых, это длительный и трудоемкий процесс, понадобятся десятилетия для перехода с европейских рынков акционерного капитала на азиатские. Во-вторых, Россия вряд ли сможет извлечь из этого сотрудничества больше денег, чем вложить. По выражению профессора факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Максима Сафонова, у России и Востока нет весомых общих интересов, кроме «общей нелюбви к быстро развивающимся странам».

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин полагает, что наиболее ярким следствием будет удар по системе кредитования. «Санкции будут влиять на российскую экономику через кредитование. Государственные банки – основной источник дополнительных выданных кредитов. Даже неудобство привлечения ресурсов будет достаточным фактором, чтобы сдержать дальнейший рост кредитовария», – считает эксперт.

Постоянное повышение ставок Центробанком – хуже, чем санкции. Самый очевидный и больной результат – некредитоспособность граждан. «Раньше было редкостью, чтобы человек имел два кредита. Теперь уже два кредита – редкость, потому что на человеке висят 5, а то и 10 кредитов», – сказал Медведев. При этом банки за последние несколько месяцев все меньше выдают рискованные кредиты.

Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Максим Сафонов процитировал слова Эйнштейна: «Теория – это когда все известно, но ничего не работает. Практика – это когда все работает, но никто не знает почему», и добавил, что в финансовой сфере «ничего не работает и ничего непонятно».

Надоршин в целом склонен к более позитивным оценкам происходящего. «Я ожидал худших вариантов. <…> В санкциях ЕС достаточно мягкие ограничения», – сказал он.

По его словам, происходящее сейчас – не кризис. Об этом свидетельствуют, например, сохраняющийся на неплохом уровне курс рубля, прогнозы на «комфортную дефляцию» в августе (на 0,2%) и относительно небольшой государственный долг. Но вообще не стоит загадывать – показатели могут измениться из-за непредвиденных природных условий (например, летних пожаров). Более точные прогнозы можно строить осенью.

Возможный выход – использование государственных ресурсов, которых хватит на стабилизацию ситуации. Но если этого не сделать вовремя, отмечает Надоршин, инвестиционный ресурс России грозит превратиться в отток капитала, и тогда у России будут серьезные проблемы. Следствиями будут увеличение государственного долга и рост невыплаченных кредитов.

«Политика осторожного подхода, на мой взгляд, сейчас не лучший выход. Надо что-то менять», – заключил эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 31.07.14

Суд обязал Московский метрополитен возвращать деньги с карт «Тройка». / Порошенко: Ежедневно Украина тратит на войну более $5 миллионов. / Уральские IT-специалисты: «Чтобы выполнить все нормы регулирования Рунета, в Роскомнадзор должно пойти работать все население России». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки