российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва может оказаться в зоне задымления Медведев признал, что ситуация с пожарами непростая

Москва и область могут оказаться в зоне задымления из-за пожаров в Центральной России. Об этом сегодня на совещании заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«У нас продолжаются лесные пожары, на значительной части территории очень жаркая погода», – сказал он, обратив особое внимание на ситуацию в Центральной России, в частности, в Тверской области, «где уже загорелись не только леса, но и торфяники».

«Мы знаем, чем это грозит. Запах еще пока не пошел здесь, но можно ожидать, что скоро может появиться», – отметил премьер, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, угрозы населенным пунктам нет, но потенциально в зоне задымления окажется и трасса М10, и примыкающие районы Московской области и Москвы. Он назвал ситуацию непростой, хотя и «не такой тяжелой, как в 2010 году». «Тем не менее, необходимо, чтобы МЧС принимало все необходимые меры», – подчеркнул премьер.

Медведев также потребовал использовать самые современные методы по предотвращению торфяных пожаров и обводнению торфяников, чтобы эту проблему не приходилось решать «каждые два-три года». «Я там какого-то умника читал в интернете, пишет, что в 2010 году неправильно все делали. Он там много чего пишет, тем не менее, просто нужно обратить внимание на те технологии, которые мы использовали. Мы тогда потратили немало денег», – сказал глава правительства.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил на совещании, что наиболее сложная обстановка с лесными пожарами сложилась на территории Дальнего Востока, юге Сибири и в Центральном федеральном округе. Он заверил, что все необходимые решения принимаются: сформирована группировка сил, которая занимается и профилактической работой, и непосредственно тушением возгораний в наиболее опасных местах, работает также система космического мониторинга, за последнюю неделю отработано более 5 тысяч космических снимков.

Отдельно Пучков обратил внимание на ситуацию с детскими лагерями отдыха, которых на территории Центральной России, Сибири и Дальнего Востока насчитывается более 12 тысяч. «Мы осуществили комплексные меры, провели занятия с персоналом этих лагерей. Разработали планы эвакуации на случай возникновения опасности» – сказал министр.

Кроме того, продолжил он, особый контроль установлен в крупных городах, где установилась сильная жара и проблема осложняется большим объемом выбросов углекислого газа от машин. «С учетом неблагоприятного прогноза погоды мы наращиваем нашу группировку и на территории Центрального федерального округа, причем приоритет – это те подразделения, которые непосредственно работают в лесах, на торфяниках», – заключил глава МЧС.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.08.14

Часть перешедших на территорию РФ украинских военных вернулась на родину. ФСБ: Военнослужащие приняли душ, поели и отправились домой. / Кандидатам в Мосгордуму «раздали» время для дебатов. Большинству придётся выступать не в прайм-тайм. / Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз сухого молока из Латвии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки