российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва может задохнуться к концу недели Российская столица все-таки рискует погрузиться в торфяной смог

Москва готовится к приходу смога от горящих в Тверской области торфяников, дым уже накрыл север Подмосковья. Об этом сообщил «Известиям» заместитель начальника главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин.

В настоящее время обстановка в городе достаточно стабильная. С учетом установившегося высокого температурного режима ежедневно возникают порядка 30-40 возгораний на территории Москвы, но они носят локальный характер. Однако в воскресенье произошло возгорание в Кузьминском лесопарке – пожар охватил 600 кв метров, на его тушение потребовалось около полутора часов. По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Причиной 90% возгораний является человеческий фактор, например, разведение открытого огня, не потушенный мангал или неубранный мусор. В Подмосковье сейчас не наблюдается пожаров, которые могли бы угрожать Москве.

В целом ситуация развивается динамично, но город должен быть полностью готов в случае, если придет смог. В этой связи в ближайшее время будет обсуждаться вопрос по организации дополнительных «пунктов прохлады», достаточности городских запасов марлевых повязок и других мер соцзащиты населения от смога».

В МЧС уже поступают звонки от москвичей с жалобами на запах гари. «Так, например, жители Зеленограда ощущали запах гари из-за крупного торфяного пожара, который возник в Конаковском районе под Тверью 29 июля. Сотрудники нашей лаборатории выехали непосредственно на место и замерили концентрацию угарного газа в воздухе, однако она не превышала допустимых норм», – сказал Беседин. По его словам, в Москве наибольший риск возникновения лесных пожаров представляют лесопарковые зоны, особенно расположенные на территории Троицкого и Новомосковского округов, потому что там большая лесная территория. В них подготовлены более 140 мест для забора воды из источников и водоемов и около 30 вертолетных площадок для оперативного реагирования в случае ЧС. Также организовано дежурство в четырех пожарных подразделениях по пять единиц поливомоечной техники, которая выезжает на локальные возгорания.

Глава лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко отметил, что риск прихода смога в Москву достаточно велик. «При сложившейся ситуации многое зависит от направления ветра. Если ветер будет северный или северо-западный, то он принесет дым от горения торфяников в Твери в столицу. Сейчас ветер уносит дым на дальний запад Подмосковья, в Шаховской район, однако к концу недели ожидается перемена направления воздушного потока и, следовательно, приход смога в столицу», – сказал Ярошенко.

Он также добавил, что смог будет не такой сильный, как в 2010 году, потому что Москве сейчас не окружена пожарами. «В 2010 году большая территория Подмосковья была охвачена горящими торфяниками, сейчас же возгорания не такие крупные и только на территории Тверской области», – пояснил Ярошенко.

Пожары на границе Московской и Тверской областей начались в середине прошлой недели. Аномально жаркая погода привела к возникновению лесных пожаров, начали тлеть торфяники. В настоящее время лесные пожары в Тверской области продолжаются.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.08.14

В Донецке от взрыва фугасного снаряда пострадали три ополченца. / О тех и для тех, кто хочет скорее повзрослеть. В Челябинске состоялась премьера мюзикла «Лабиринты детства» (ВИДЕО). / В Москве задержана банда грабителей инкассаторов во главе с «Малышом». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки