российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские компании перестали брать кредиты на Западе Заемщики из РФ переориентировались на Азиатско-Тихоокеанский регион

В июле российские компании впервые за пять лет не взяли на международном рынке ни одного кредита в евро, долларах или швейцарских франках. Это при том, что в прошлом году российские компании взяли на международном рынке $59,2 млрд кредитов, 78% их которых пришлось на европейские банки, а 13% – на американские, пишут «Ведомости».

Издание отмечает, что масштабы кредитования на международных рынках начали резко сокращаться в связи с обострением противостояния Запада и России из-за Украины. По данным Bloomberg, в первой половине 2014 года российские компании заняли у западных банков в 3,9 раза меньше, чем годом ранее, – $6,7 млрд, в том числе сырьевые корпорации – $3,5 млрд (на 82% меньше), это минимум с 2009 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

По данным старшего партнера Macro Advisory Криса Уифера, из-за политики и санкций большинство иностранных банков ужесточили позицию в отношении заемщиков из России – предприятий, банков и частных лиц. Зная это, большинство компаний даже не подавали заявки на кредиты, ожидая натолкнуться на невыгодные условия или отказ. При этом эксперт обратил внимание, что на политическом уровне «займы не блокировали, ограничения США и Европы не столь жестки», это собственная инициатива западных банков. Банки не отказываются выдавать кредиты гражданам России, но требуют большую премию за риск, полагает Тина Форэм из Citi. По данным Bloomberg, во II квартале 2014 года синдицированные кредиты обходились российским заемщикам в среднем на 2,87 процентных пункта дороже, чем рынку в целом, тогда как годом ранее разница составляла только 1,94 п. п.

Как отметил представитель Foundation for Defense of Democracies Марк Дубовиц, чем более жесткими становятся санкции, тем интенсивнее западные банки станут сокращать деловые связи с Россией, стремясь предотвратить потенциальные потери и штрафы, которыми чреват бизнес с нежелательным партнером. По словам Уифера, ни в Европе, ни в США банки не хотят идти наперекор политике правительств – они хорошо помнят, как во время кризиса 2008-2009 годах им понадобились масштабные государственные вливания.

Параллельно международные банки сокращают вложения в российские активы. Например, Bank of America, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в первой половине 2014 года cократил кредиты для российских клиентов на 41% (к уровню годичной давности) до $3,9 млрд, а Сitigroup в апреле – июне 2014 года – на 5,3% до $8,9 млрд. Британские банки Lloyds и Royal Bank of Scotland также пообещали сократить операции в РФ. Политическая нестабильность в России и на Украине – главная причина беспокойства инвесторов по поводу российских активов и ведения бизнеса в РФ: многие опасаются, что санкции сильно ударят по российской экономике и будут введены новые ограничения, пишут аналитики Сiti в отчете.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

По словам представителя UBS Джулиана Эммануэля, участники финансового рынка опасаются, что грядет долгая и холодная геополитическая зима.

«Во время консультаций мы предупредили (американских) бизнесменов, что, если Россия не сменит позицию по Украине, то последуют новые санкции», – говорит сотрудник минфина США.

Бизнес опасается санкций по сценарию Ирана, признают два западных банкира.

В то же время Филип Хэнсон из Chatham House отмечает, что российский рынок на время перестал быть тем местом, где бизнесу хорошо. Фонд Market Vectors Russia в июле зафиксировал самый большой отток средств с февраля 2014 года – $91 млн. По данным Bloomberg, индекс ММВБ самый дешевый среди индексов 21 развивающегося рынка: бумаги торгуются с коэффициентом 5 от ожидаемой прибыли компаний против 5,8 в январе 2014 году.

При этом аналитики Prosperity Capital считают, что российским компаниям пока не о чем беспокоиться: Центробанк обещал обеспечить их необходимой ликвидностью. Краткосрочные потребности российских заемщиков правительство закроет, а до анализа долгосрочных проблем, вызванных санкциями, дело пока не дошло, отмечает Дмитрий Полевой из ING. Кроме того, российские компании все активнее обращаются в азиатские банки – из Гонконга, Сингапура, ОАЭ и т. д., диверсифицируя портфели кредитов.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 06.08.14

Перешедшие на территорию РФ украинские военные сегодня вернутся на Украину. / 300 сотрудников донецкой милиции перешли на сторону ДНР. / Минувшей ночью в Донецке и Луганске продолжались бои. Жертвами артобстрела стали три жителя Донецка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки