российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Дождь» оштрафован на 200 тысяч рублей За вопрос о необходимости блокады Ленинграда во время Великой отечественной войны

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иски двух петербургских пенсионеров к телеканалу «Дождь» по поводу опроса о блокаде Ленинграда. Судья Людмила Лобова признала опрос унижающим достоинство заявителей и взыскала с телеканала 200 тысяч рублей, передает РАПСИ.

Ранее председатель Петербургского городского союза пенсионеров Борис Ивченко обратился в суд с иском о взыскании 50 млн рублей с телеканала «Дождь» за оскорбительный, по его мнению, опрос на сайте о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней. Кроме того, аналогичное заявление подал еще один истец Юрий Антонов, не присутствовавший на слушании, который требовал компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях.

Представитель истца Ольга Власова в суде охарактеризовала опрос как бесчувственный, неграмотный и оскорбляющий историческую память. В свою очередью представитель ответчика адвокат Генри Резник назвал иск попыткой нарушить право на свободу слова в СМИ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.08.14

Метро в Мытищах снова откладывается. Новый ориентир – 2018 год. / Активист ФАР Вадим Коровин оштрафован на 100 тысяч рублей. По делу о «наезде» на инспектора ГИБДД. / В Москве завершено расследование дела о мошенничестве на 300 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки