российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва больше не примет украинских беженцев – квота исчерпана

Федеральная миграционная служба (ФМС) больше не будет предоставлять статус временного убежища гражданам Украины в Москве и области – исчерпаны квоты. Ведомство за свой счет отправит переселенцев в другие регионы.

В Москве с начала года граждане Украины подали 3311 обращений на получение временного убежища или разрешения на временное проживание. Сколько обращений было одобрено, в ФМС сказать отказались. Впрочем, за консультациями по поводу оформления убежища или временного пребывания в Москве обращалось куда больше граждан Украины, чем в итоге подали обращение, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в столичных отделениях ФМС граждан Украины записывают, чтобы только отдать документы на получение временного убежища, на май 2015 года. Как отметила заместитель главы столичного управления ФМС Светлана Плешакова, в Москву, тем не менее, продолжают прибывать вынужденные переселенцы из Украины. Миграционная служба за свой счет отправляет их в другие регионы РФ – прежде всего, в регионы Центрального федерального округа.

Беженцев принимают у себя как граничащие с Украиной регионы (к примеру, Ростовская область) и регионы Центральной России, так и Дальний Восток. С 1 августа в Камчатском крае введен режим чрезвычайной ситуации – для того чтобы задействовать материальные ресурсы из краевого резерва для обустройства в регионе переселенцев с юго-востока Украины. На Камчатке готовятся разместить около 800 беженцев. Они также едут на Чукотку, в Якутию, Магаданскую и Тюменскую области. Исчерпали квоты на прием также Санкт-Петербург, Ростовская область, Чечня и Крым.

Размещение и помощь беженцам из Украины обойдутся бюджету РФ почти в 5 млрд рублей— именно столько правительство экстренно выделило на эти нужды. Это в два с половиной раза больше, чем ежегодно тратится на принятую еще в 2007 году программу переселения соотечественников, которая обходится государству, по данным Минрегиона, в 2 млрд рублей в год.

Всего, по данным ФМС, в РФ за временным убежищем и разрешением на временное проживание обратилось более 140 тысяч человек; 60 тысяч – получили этот статус. Количество вынужденных переселенцев в РФ, как отмечал ранее глава ФМС Константин Ромодановский,– порядка 500 тысяч человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.08.14

Путин не подпускает Якунина к РЖД. Президента госмонополии отправили в отпуск без продления полномочий. / СМИ: Международные эксперты за две недели так и не смогли собрать обломки «Боинга» на Украине. Расследование трагедии заходит в тупик. / В Подмосковье женщина бросилась под автобус с младенцем на руках. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки