российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минобрнауки и ФМС утвердили вопросы по истории для гастарбайтеров Мигрантов обяжут различать портреты царей, знать имена императоров и даты битв

В Минобрнауки и ФМС утвердили окончательный вариант списка вопросов для теста по истории, который трудовые мигранты начнут сдавать с 1 сентября. Составители тестов решили, что гастарбайтерам крайне важно различать портреты российских царей, знать, в каком году была Куликовская битва, какое имя получил царь Иван VI и кто был последним императором России. При этом, по мнению некоторых экспертов, подобная информация никак не поможет мигрантам в адаптации на территории РФ.

Всего подготовлено по истории 100 вопросов: пять вариантов по 20 вопросов. В начале сентября они будут вывешены на сайт Российского тестового концорциума. Мигранты получат доступ ко всем вопросам, причем даже с указанием правильных ответов. В итоговых экзаменационных вариантах порядок вопросов будет изменен по сравнению с тем, что опубликовано на сайте, пишут «Известия» со ссылкой на информацию Российского университета дружбы народов (РУДН), который разрабатывал материалы для экзамена совместно с Минобрнауки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

В РУДН сообщили, что список вопросов по истории утвержден в Минобрнауки и ФМС. С 1 сентября мигранты смогут сдать тест по истории по собственному желанию. Однако с 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства. Критерии оценки еще не установлены.

Согласно одному из комплектов теста, для ответа на каждый вопрос предлагается три варианта, из которых один – верный. Пять вопросов посвящены ключевым историческим датам – например, в каком году была Куликовская битва или когда произошло освобождение Руси от Золотой Орды.

Другие пять вопросов помогут выявить, насколько приезжие знакомы с историческими личностями нашей страны. Так, экзаменуемым надо будет выбрать, какое имя получил царь Иван VI. В качестве вариантов предлагается «Тишайший», «Грозный» или «Освободитель». Мигранты также должны будут знать, кто создал периодическую систему химических элементов – Михаил Ломоносов, Александр Попов или Дмитрий Менделеев. У мигрантов спросят, кто был последним императором России и кого избрали президентом в 2008 году, а также предложат назвать российского писателя, получившего Нобелевскую премию по литературе, выбрав из вариантов: Александр Солженицын, Юрий Гагарин или Чингиз Айтматов.

Для того чтобы получить максимальное количество баллов, мигрантам придется вспомнить, на какой территории было создано древнерусское государство – Западной, Восточной Европы или центральной Азии и как называлась политика по созданию колхозов в 1930-е годы в советской деревне.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

При ответе на два последних вопроса экзаменуемым помогут иллюстрации: на одной фотографии изображено здание, в котором мигранты должны узнать Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, собор святой Софии в Новгороде или Большой театр в Москве. Из трех портретов российских царей – Ивана Грозного, Петра I и Александра I – надо выбрать основателя Санкт-Петербурга.

В качестве помощи в подготовке к экзамену РУДН также составил список из 10 отечественных кинолент, которые помогут приезжим получить высокие баллы на аттестации. К просмотру рекомендованы такие фильмы, как «В бой идут одни старики», «Юрий Гагарин», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Петр Первый», «Первый учитель», «Пушкин. Последняя дуэль», «Офицеры», «Звезда пленительного счастья», «1612: Хроники Смутного времени».

Ранее из первоначального варианта тестов по истории убрали 30 наиболее сложных вопросов. Сильнее всего поредел раздел «Россия в XVII веке». Из него исчезли 16 вопросов, в том числе «Какие древние племена Восточной Европы Х века были предками современных украинцев, белорусов, русских?», «На какой реке находилась столица Золотой Орды?» и «При каком царе появилось книгопечатание в России?». Шесть вопросов убрали из раздела «СССР в послевоенный период». Поредел и раздел «Россия в XIX веке».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Четыре вопроса о современной России также были признаны слишком сложными: «В каком году произошла отставка президента Б.Н. Ельцина?», «Сколько федеральных округов создано в РФ?» и «Какая партийная система сложилась в современной России?».

Историк Николай Добрюха отметил, что подготовленные вопросы отображают общий культурный уровень, необходимый каждому гражданину России. «Что касается трудовых мигрантов, то, на мой взгляд, им абсолютно ничего не даст сдача этого теста – знание ответов на эти вопросы не дает полноценного понимания истории нашей страны и всех исторических процессов», – уверен он.

В то же время председатель совета международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов считает, что активность и серьезность подготовки приезжих к сдаче теста будет зависеть от двух факторов. «Необходимо продумать, каким образом будет организован контроль, чтобы не допустить продажи поддельных сертификатов. Также важно, насколько жестко будет проходить сама сдача теста, и не будет ли у приезжих возможности «договориться» с экзаменатором», – подчеркнул Курдюмов.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 08.08.14

Интернет через паспорт. В Минкомсвязи разъяснили требование об идентификации для доступа к Wi-Fi. / На фоне ответных санкций акции российских компаний взлетели на треть. / Сергей Шнуров разлюбил фуа-гра (ВИДЕО). Известный музыкант сочинил песню о российских санкциях против Запада. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки