российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕЭК: Россия перед угрозой рецессии Правительство РФ рискует не выполнить социальные обязательства

Продолжение нынешней финансовой политики в России грозит обернуться проблемами: на фоне роста рисков для экономики под вопросом может оказаться, в том числе, стабильность бюджетной системы, а вместе с ней и выполнение социальных обязательств перед населением. Об этом говорится в обзоре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – наднационального регулятора Таможенного союза (ТС). Как пишет «Независимая газета», выводы противоречат обещаниям премьера Дмитрия Медведева исполнять социальные обязательства, несмотря ни на что.

Первое, на что обратили внимание эксперты, – это продолжающееся в России снижение потребительской активности. Всплеск спроса, зафиксированный в первом квартале в связи с девальвацией, во втором квартале исчерпал себя. Потребительскую активность населения снижали стагнация реальных располагаемых доходов и сокращение объемов кредитования физлиц. По данным ЕЭК, объемы кредитования в январе – мае сократились на 1,2% в годовом выражении. При этом просроченная задолженность населения по кредитам только возрастала.

Поддержку бюджету в связи с медленным ростом экономики оказывают в первую очередь снижающийся обменный курс рубля и высокие цены на нефть, полагают авторы обзора. Из-за геополитических рисков возможности России по привлечению внешнего и внутреннего финансирования уменьшились, в связи с этим Минфин принял решение отказаться от внешних заимствований. Выпадающие таким образом поступления будут замещены дополнительными нефтегазовыми доходами, говорится в исследовании. Также они должны будут компенсировать доходы, не связанные с нефтью, недополученные из-за низкого роста экономики.

«В итоге вместо планировавшихся ранее 900 млрд рублей в Резервный фонд будет направлено около 230 млрд рублей», – отмечается в докладе. При этом особо обращается внимание, что повышение уровня ненефтегазового дефицита будет означать ухудшение бюджетной устойчивости из-за рисков снижения цен на нефть.

В исследовании также говорится о возросших рисках финансовой системы «в результате снижения доверия к банковской системе, оттока депозитов и наращивания населением валютных сбережений, в том числе под влиянием санкций в отношении банков с госучастием».

ЕЭК предупреждает о близости рецессии, «противостоять которой ввиду ограниченных возможностей как фискального, так и монетарного стимулирования будет проблематично». Наконец, авторы доклада отмечают, что под угрозу попадает выполнение социальных обязательств государства.

Примечательно, что эти опасения явно противоречат позиции Медведева, который в начале августа заявил, что социальные обязательства будут выполнены в полном объеме.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко объяснил, что между прогнозом ЕЭК и установками правительства нет серьезных противоречий. «Обзор Евразийской комиссии выглядит вполне обоснованно. Фискальная ситуация в России тяжелая и усугубляется с каждым днем, долги региональных бюджетов – а именно на регионах лежит подавляющая доля социальных обязательств – достигли рекордного уровня. Реализация майских указов возможна при росте не менее 5% в год, при этом в прошлом году был рост 1,4%, а в этом году экономисты спорят, будет он нулевым или отрицательным», – подчеркнул Макаренко. В то же время главу российского правительства, обещающего выполнение обязательств, трудно обвинить в неискренности, считает эксперт. «Вполне возможно, что они (обязательства) действительно будут выполняться, но только за счет недофинансированния всего остального. Зарплату учителям будут выплачивать, а вот на мел и школьные доски денег уже не хватит», – предположил Макаренко.

Профессор РАНХиГС Александр Михайленко полагает, что выводы ЕЭК не стоит расценивать как категоричный прогноз. «Эксперты говорят о том, что есть риск, значит, только допускают возможность, что социальные обязательства могут быть не выполнены, и обращают на это внимание. С другой стороны, вполне возможно, что партнеры по Таможенному союзу обеспокоены антироссийскими санкциями, которые могут ухудшить ситуацию и в их странах. И обзор ЕЭК в некотором смысле отражает эту тревогу», – отметил Михайленко.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 11.08.14

В Подмосковье пенсионер-извращенец больше года насиловал 5-летнюю двоюродную внучку. Ребенку он говорил, что они грают в игры и это их секрет. / Культурно-развлекательный понедельник в Москве (ФОТО, ВИДЕО). Maata, Золушка и мужчины. / Итальянская Saras заморозила переговоры с «Роснефтью» по созданию СП. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки