российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские банки погружаются в санкционный кризис Западные финучреждения начали задерживать платежи

Западные банки начали задерживать платежи, получателями которых являются российские банки и компании. Таким образом иностранцы перестраховываются и вводят дополнительные проверки для финансовых структур из РФ. В итоге санкции, наложенные на госбанки, могут привести к кризису в банковском секторе, пишет «Газета.Ru»

Задержки платежей в адрес российских партнеров активизировались с начала августа. В частности, по данным источника издания, обострилась ситуация с выплатами по синдицированному займу, выданному компании «Татнефть» синдикатом кредиторов, в числе которых оказались три российских банка – «Промсвязьбанк», Сбербанк и «Банк Москвы».

С наступлением срока перечисления очередного транша банк-агент «Юникредит» в полном объеме осуществил платеж в пользу «Промсвязьбанка», однако ни Сбербанк, ни «Банк Москвы» положенные им выплаты не получили. В «Юникредит-банке» не комментируют ситуацию. В Сбербанке и «Банке Москвы» заявили об отсутствии проблем с осуществлением платежей. Источник в уточнил, что этот платеж был приостановлен, и в настоящее время «Юникредит-банк» проводит по нему дополнительную проверку.

В банковских кругах говорят, что этот случай – далеко не единственный на рынке.

Несмотря на то, что формально под санкции ЕС и США попали лишь госбанки (Сбербанк, Внешэкономбанк, «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и ВТБ) и несколько частных банков (банк «Россия», СМП-банк, РНКБ), на практике настороженное отношение со стороны европейских и американских банков с 1 августа ощутила практически каждая российская кредитная организация.

Американские расчетные банки (основные клиринговые банки, которые сотрудничают с российскими, – JP Morgan, Bank of New York, Bank of America, Deutsche Bank Trust) начали задерживать проведение валютных межбанковских платежей. К удивлению банкиров, американские банки проводили с задержками не только входящие и исходящие платежи банков, попавших под санкции, но и транзакции, которыми на межбанке регулярно обмениваются частные кредитные учреждения, не попавшие в санкционный перечень. В частности, стало известно о задержках платежей «Промсвязьбанка» по независящим от самого банка причинам.

«На этой неделе мы наблюдали вал неплатежей, которые распространялись по цепочке. Кто-то не заплатил нам, кому-то, соответственно, не смогли заплатить уже мы», – говорит топ-менеджер другого частного банка.

Впрочем, эффекта домино пока не последовало: через неделю после введенных санкций российским банкам удалось договориться со своими клиринговыми партнерами, что платежи на межбанке под ограничения не попадают. В конце прошлой недели в результате перенастройки фильтров программного обеспечения, установленного в зарубежных банках для автоматической обработки межбанковских платежей, такого рода расчеты начали проходить почти без заминок. Однако некоторые банки по-прежнему задерживают межбанковские переводы, говорит сотрудник казначейства банка, не получивший небольшой платеж в пятницу.

«На наш взгляд, задержки в исполнении платежных поручений происходят потому, что каждый иностранный банк дополнительно «интерпретирует» формально введенные санкции. Департаменты комплаенса и контроля (структуры, проверяющие транзакции на соответствие банковскому законодательству) ставят фильтры на входящие и исходящие платежи в долларах США, требуют дополнительной информации по сути и назначению платежа», – комментирует сложившуюся ситуацию директор по продажам финансовым институтам «Промсвязьбанка» Наталия Куприна.

Между тем появились проблемы с переводами средств между юрлицами. Теперь банки стран, которые ввели санкции против России, при проведении взаиморасчетов между компаниями из РФ и ЕС или РФ и США запрашивают подробную детализацию платежа.

«Каждый банк со своей стороны творчески смотрит, что бы еще такое спросить у российского банка, и при проведении каждого платежа запрашивает разного рода информацию. Угадать, что он спросит на следующий раз, невозможно», – говорит сотрудник казначейства одного из крупных банков.

По его словам, если раньше на платежке в графе «назначение платежа» стоял номер, то теперь там указывается разного рода специфическая информация – к примеру, срок сотрудничества с компанией – получателем платежа. Особенно скрупулезно изучаются платежи, осуществляемые в пользу компаний, находящихся под санкциями.

«Сейчас к юрлицам повышенное внимание, многие платежи стали проверяться вручную. Европейские банки страхуются от возможных штрафов со стороны регулятора, все помнят об опыте банка BNP Paribas», – говорит начальник казначейства «Металлинвестбанка» Селим Агарзаев. За нарушение санкций США против Ирана, Судана и Кубы банк заплатил почти $9 млрд, в результате чего в первом полугодии 2014 года получил рекордный убыток – на €4,3 млрд.

Сейчас европейские банки ведут переписку со своим регулятором, чтобы получить четкие указания касательно практической реализации санкционных мер, однако регулятор каждой конкретной страны трактует решение ЕС по-своему, поэтому аналогичный платеж, проведенный с немецким банком, не обязательно без заминок пройдет во Франции, указывает информированный источник. Не имеет значения даже солидность бренда компаний, участвующих во взаиморасчетах: проверяют практически всех, отметил он.

Пока заминки не очень велики. Опрошенные банкиры отмечают задержки платежей на срок от двух-трех дней до недели, что в большинстве случаев укладывается в допустимые договором сроки.

«Для первой недели санкций это пока терпимо, однако если тренд сохранится, он может перерасти в настоящий вал неплатежей. Прошло слишком мало времени, чтобы понять всю глубину проблемы», – считает один из участников рынка.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 11.08.14

68% россиян готовы отказаться от американского программного обеспечения. Результаты соцопроса. / Завершено расследование дела экс-главы подмосковного Кутузовского. Александра Стрельцова будут судить за аферу с землей на 36 млн рублей. / Россия направила ноту Киеву в связи с пропажей фотокорреспондента Андрея Стенина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки